Кипр может передать Украине «Буки» и «Торы», ослабив ПВО на фоне возможностей Турции

0

В настоящее время в Республике Кипр проходит кампания по выборам президента страны. Избиратели будут голосовать за нового главу государства в феврале. Действующий президент 76-летний Никос Анастасиадис покидает свой пост после 10 лет (2 срока подряд) пребывания у власти.

При этом издание MenaDefense из Алжира обратило внимание, что Анастасиадис в прошедшем 2022 году смог дистанцироваться от принятия решения о передаче Украине ЗРК «Бук-М1-2» и «Тор-М1» российского производства, а также танков Т-80 нескольких модификаций, находящихся на вооружении Национальной гвардии РК. Он не поддался политическому давлению США и Великобритании. Однако следующий президент страны, вероятно, все же примет данное решение.



Вашингтон и Лондон начали оказывать воздействие на Никосию еще весной, через 1,5 месяца после того, как Россия запустила свою СВО на украинской территории. Нового президента РК может подтолкнуть запланированная на начало 2023 года отправка на Украину Грецией ЗРК С-300ПМУ1 российского производства в обмен на получение ЗРК Patriot американского производства. Не является секретом, что Афины и Никосия активно взаимодействуют в оборонной сфере с целью защиты от влияния Турции в Восточном Средиземноморье. Но целесообразность передачи вооружений Киеву со стороны Греции и РК вызывает вопросы.

Все дело в том, что передача Украине упомянутых вооружений, в частности ЗРК, может серьезно ослабить противовоздушные возможности Греции и РК против основного потенциального противника, у которых попросту нет других целей, кроме турецких. ЗРК Patriot являются малоэффективными против современных крылатых и баллистических ракет, а также барражирующих боеприпасов и самолетов. Это станет большой проблемой в случае конфликта с Турцией.

Именно поэтому Греция и РК, причем давно, приобрели ЗРК российского производства. Точно так же и Анкара, правда, относительно недавно, купила у Москвы ЗРК С-400 «Триумф», чтобы ее система ПВО могла противостоять образцам западной авиатехники и ракетам. Но как будет действовать система распознавания НАТО в условиях реальных боевых действий между союзниками по блоку, неизвестно. Поэтому подстраховавшаяся Турция может оказаться в более выгодном положении.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.