The Drive: Украинские летчики жалуются на российские ракеты Р-37М

3

Согласно последнему докладу военной разведки Минобороны Великобритании, Россия «почти наверняка использовала» свои истребители пятого поколения Су-57 в ходе СВО на Украине. Эти сведения не были подкреплены неопровержимыми доказательствами, но это не первый случай, когда сообщается, что самый передовой самолёт российских ВКС играет какую-то роль в конфликте. Об этом пишет американское издание The Drive, ссылаясь на отчёт британского ведомства.

Аналитики издания обратили внимание, что это во многом объясняет, почему в настоящее время в открытых независимых источниках нет подтверждений того, что Су-57 летают над самой Украиной. При этом Минобороны Великобритании опубликовало спутниковый снимок, датированный 25 декабря, на котором зафиксированы 5 единиц Су-57 на российской авиабазе в Ахтубинске, недалеко от Астрахани, на юге РФ, которые, «вероятно, участвовали в операциях против Украины». Присутствие Су-57 в Ахтубинске бесспорно, однако трудно понять, как сам факт этого может служить доказательством их использования в СВО.



The Drive: Украинские летчики жалуются на российские ракеты Р-37М

Великобритания и ее союзники очень внимательно следят за обстановкой, используя все виды сбора разведданных, начиная от спутниковых снимков и заканчивая рассказами украинских лётчиков. ВКС России используют крайне консервативный, но оправданный подход к ведению «воздушной войны». Им попросту незачем рисковать своими лётчиками и авиатехникой в украинском небе, если они могут добиться желаемого с более дальнего расстояния.

В случае Су-57 особую актуальность для сценариев противостояния имеет ракета класса «воздух – воздух» Р-37М с радиусом действия в 300 км. Это оружие, которое один украинский лётчик назвал «чертовски опасным», по-видимому, впервые начало применяться в бою прошлым летом. Однако даже ракета Р-77-1 с дальностью в 110 км в некоторых сценариях способна поражать украинские самолеты «из-за границы». Между тем разрабатываемая для Су-57 ракета К-77М будет иметь вдвое большую дальность полета, чем базовая Р-77

– говорится в публикации.

Конечно, если вы маневрируете, пытаясь уйти от ракеты, вы не в состоянии нанести авиаудар по наземной цели противника, так что игра по-прежнему очень, очень, очень жесткая в воздухе и очень, очень рискованная. Если вы не знаете о запуске ракеты, вы мертвец

– посетовал один из опрошенных лётчиков ВВС Украины.

Помимо нескольких мощных ракет класса «воздух – воздух», Су-57 мог бы заявить о себе на украинском театре военных действий, используя дальнобойные боеприпасы класса «воздух – земля». К ним относятся крылатая ракета-невидимка Х-69 с дальностью до 290 км и противорадиолокационная ракета Х-58УШК с дальностью 250 км. Однако высокоточные боеприпасы всех видов пользуются огромным спросом в ВС РФ, поэтому Су-57 могут применяться по необходимости. На данный момент издание не может подтвердить участия Су-57 в СВО на Украине, но у экспертов нет никаких сомнений в том, что это возможно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      12 января 2023 11:54
      Ниочем.
      В заголовке - о Р-37М
      В тексте - о Су-57. "которые, «вероятно, участвовали", а может и нет.

      А что любая ракета опасна, понятно и так
    2. +1
      12 января 2023 12:08
      Увидел на радаре, что что-то очень быстро приближается - катапульта в помощь, если фонарь не залили эпоксидной смолой.
    3. +1
      15 января 2023 20:38
      Помимо нескольких мощных ракет класса «воздух – воздух», Су-57 мог бы заявить о себе на украинском театре военных действий, используя дальнобойные боеприпасы класса «воздух – земля».

      СУ-57 не мог, А УЖЕ ЗАЯВИЛ О СЕБЕ!
      И это вам не древний F-16 и неизвестно какой F-35, которые сейчас могут выпускать американцы.
      ЭТО СУ-57, СУ-35. СУ-30, ЯК-130 - и это только новые самолеты! А сколько модернизированных???........