Пашинян объявил российское присутствие угрозой безопасности Армении: реакция Москвы

32

Российское военное присутствие в Армении не только не гарантирует безопасности страны, но и создает для нее угрозу. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, Азербайджан предупреждал страны Запада о тесном взаимодействии РФ и Армении. И данные утверждения, как он считает, могли заинтересовать западные страны в контексте текущего конфликта на Украине.



Военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасности страны, но, наоборот, создает угрозы для безопасности, сказал Никол Пашинян изданию The Armenian Weekly.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала подобные заявления абсурдными.

Напомним, ранее Ереван уже отказался проводить на своей территории учения стран ОДКБ. По словам экспертов, причиной этого стала напряженная ситуация в Лачинском коридоре. Согласно заявлению президентов России и Азербайджана, а также премьер-министра Армении, маршрут между армянским населенным пунктом Горис и столицей непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакертом должен контролироваться российскими миротворцами.

Однако 12 декабря прошлого года дорогу взяли под контроль подразделения азербайджанской армии. Армения неоднократно призывала РФ к действиям, однако у размещенных в регионе российских миротворческих сил нет соответствующего мандата.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 января 2023 13:52
    Что-то журналист в цари начал метить... Или князья?
    1. -2
      12 января 2023 14:46
      На тот свет вместе с вечными торгашами...
  2. -3
    12 января 2023 15:11
    Думаю недорабатывает наше министерство иностранных дел. От России стали отворачиваться республики Закавказья, Казахстан, Туркмения и другие. Щетильнее надо товарищи, щетильнее.
    1. +3
      13 января 2023 23:03
      Так они и поворачиваются только на звон монет! Без Генерал-губернаторов и сильных баз + русское образование ничего не сделать.
  3. +15
    12 января 2023 15:14
    Армения неоднократно призывала РФ к действиям,

    Рано Россия вмешалась в конфликт. Надо было до конца дать возможность Азербайджану решить вопрос. А сейчас надо просто вывести войска и пусть Пашинян сам действует, раз такой умный.
  4. +12
    12 января 2023 17:08
    Чего Армения вообще хочет? Членство в нато? Россия этого не допустит. Новой резни? Это им турки/азербайджанецы могут устроить.
    1. -6
      13 января 2023 12:37
      Армяни образумились, вот и вся правда. Алиев с чемоданом заехал в Кремль и всё решил, так что кто таргаш кто хочет в НАТО это покажет время. Но факт тот, что Россия теряет всё, и влияние и союзников и экономику и деньги (300 лярдов) и людей ( сбежавший за границу и погибших на войне) , то что натворил В.В. с ним может только Николай 2 и Горбачев сравнится.
      1. +2
        13 января 2023 17:09
        А разве война шла на территории Армении?
        А почему Армения не выполнила резолюцию Совбеза ООН и решения Минской группы по конфликту?
        Или решили что 6 районов Азербайджана, которые Армения хапнула в 1993 году уже навсегда армянские?
        А почему Армения не признала референдум в Карабахе о независимости?
        Так что прежде чем кого-то упрекать, может на себя сначала посмотреть?
      2. +1
        13 января 2023 19:09
        Ты что несёшь, какая резня армян, да если бы Россия не ввела своих миротворцев и не остановила боевые действия, то от Армении уже ничего бы не осталось, если армяне начнут отдаляться от России в сторону Запада, то резня им рано или поздно будет обеспечена, Западу Армения нужна для того же, для чего была нужна и Украина, только лишь для развязывания очередной войны и не более того.
      3. Комментарий был удален.
      4. +1
        13 января 2023 22:11
        Армянские власти вдохновляет пример Украины. Вон сколько денег гребёт укроверхушка. В этом вся суть. То к чему придут, в итоге - для них не важно.
      5. -1
        16 января 2023 14:25
        умничать вздумало? Ты кто такой чтоб за всех армян говорить? Мне, армянину, стыдно за таких ..., которые дальше телека не видят. Скажите мне , друг любезный, а Армения как государство признает Арцах? А теперь напрягите свою извилину, и может вам повезет ответить на свои вопросы (претензии).
      6. -1
        16 января 2023 22:03
        Русский в школе не преподавали?
        В коротком посте 11 ошибок! Это надо уметь...
      7. 0
        18 января 2023 09:00
        Только в активах иностранных бенефициаров которые были на территории РФ, заблокировано 420 млрд. $. плюсом РФ не выплачивает купоны и дивиденды в недружеские страны (это порядка 1 млрд. в мес). Я знаю о чем говорю.
    2. +5
      13 января 2023 19:00
      Этот глупец, Пашинян, с американской же подачи и занял эту должность, ну а теперь видимо для него наступило время начать послушно отрабатывать, так называемую помощь звездно - полосатых.
    3. 0
      13 января 2023 22:26
      Членство в нато? Россия этого не допустит

      А кто Россию будет спрашивать? Или Россия может как-то помешать? И как же?
    4. +1
      13 января 2023 23:08
      Так и надо договориться с Алиевым, чтобы он этих горлопанов утихомирил немного. Они все равно добро не помнят - так было и в СССР. А при Пашиняне сапоги кидали солдатские с криками - вон! Вот и посмотреть на некую забаву... Как Россия перестала кормить-поить-одевать задарма, так торгаши-шашлычники появились. А воевать Никто из них из России не уехал. Не так ли, Ашотик? (Этот человек данной национальности - мне в личку откровения свои кидает).
  5. 0
    12 января 2023 17:24
    Россия должна обьявить "журналистам, царькам, актерам, недоучкам" о своих национальных интересах "в Армении Россия присутствует до 2050 года. Это национальные интересы России. Вопрос закрыт." Кто на каком стуле будет сидеть, это ваши проблемы. Кому будет трудно, стул может сломаться.
    1. -1
      13 января 2023 15:32
      Вы правы но что входит в национальном интересе России, огласите вес список пожалуйста??
      1. -1
        13 января 2023 21:24
        ОДКБ, СНГ, Сирия, Сербия и дальше по глобусу.
      2. -1
        16 января 2023 22:06
        Русский язык учите! 5 ошибок.
    2. Комментарий был удален.
  6. -1
    12 января 2023 20:31
    Мир в закавказье только через обмен территориями, а первым шагом обмен зангезурского коридора на лачинский.
    Если не договорятся, рано или поздно РФ придётся оставить базу в Армении для НАТО, а новая Армяно-Азербайджанская война вероятным с перерастанием в Ирано-Турецкую.
  7. +4
    13 января 2023 01:13
    Соросовский выкормыш уже сдал Карабах. Сдаст и Армению. Ну встанут там американцы или кто, жизни Армении не будет, никакой, косовский вариант уже отработан. А Пашинян уедет во Францию, жизнь удалась. А армяне? Диаспора ждёт вас!
  8. Комментарий был удален.
  9. +3
    13 января 2023 12:45
    Т.е. был какой-то договор, что миротворцы должны контролировать какой-то участок, а азербайджанские военные их оттуда просто выкинули? Но вместо того, чтобы вернуть контроль, они развели руками и решили забить? Ну я тоже на их месте не особо старался ради Армении, всё равно плюнут в спину, не сейчас так завтра.
    1. -1
      13 января 2023 13:40
      Армения с Пашинянской революцией перешла на сторону США , что означает и против России. Так и РФ остаётся скреплять союз с Азербайджаном и Турцией, что более выгодно. Пусть США , раз подчинили себе Армению, и защищают её.. Да защита будет слабенькой, ибо Турция член НАТО. Армения пошла по пути самоуничтожения, исторические уроки забыв под ложью обещаний "демократических" англосакских неоколонизаторов.
  10. -1
    13 января 2023 13:42
    Да выводите! Пусть азики его сожрут. А что останется армянская оппозиция, доест!
  11. 0
    13 января 2023 15:46
    Пора Пашику деревянный макинтош примерить. Зажился. Чужой век заедает...
  12. 0
    13 января 2023 15:52
    Видимо надо как-то по активнее участвовать в политической жизни Армении, на самотёк не пускать. Наши враги кусок из горла вырвут.
  13. -1
    13 января 2023 18:43
    Западные страны и Украина требовали от Грузии открыть второй фронт против России. Но грузинским властям не захотелось опять ссориться с Россией и помогать киевскому режиму - друзьям Саакашвили. Эту грязную работу взялся проделать Алиев. То, что он творит в Лачинском коридоре (разумеется, вместе с Эрдоганом), - это и есть открытие второго фронта. Это издевательство не только над населением НК, но и российскими миротворцами, нашим воинским контингентом. Пользуясь существенным ослаблением России в связи с конфликтом на Украине, Алиев нанес удар в спину. При этом он ведет хитрую прозападную и антироссийскую игру. Крупно зарабатывает на поставках энергоносителей недружественным нам странам, тем, которые объявили эмбарго России и ведут политику ее уничтожения. Вытесняет Россию там, где только может. Урсула фон дер Ляйен заявляет, что, мол, Европа не хочет покупать сырье у плохой диктатуры Путина, она будет покупать у хорошей диктатуры Алиева. Одновременно Алиев ведет умную пропаганду на Западе, всячески подчеркивая, что Армения не только в союзе с Россией, но даже является ее "рабом". Он в свое время вывел Азербайджан из ОДКБ, а теперь хвастает перед своим населением, что извне влияет на все решения этой организации, касающиеся отношений с Арменией, через своих друзей - Лукашенко и лидеров тюрко-мусульманских республик. ОДКБ фактически парализована. Впрочем, она опять оживится, когда нужна будет очередная карательная операция по спасению какого-нибудь прогнившего режима типа Назарбаева - Токаева. В России сетевая алиевщина приняла колоссальные масштабы по очернению Армении и НК. В самом Азербайджане во всех СМИ и школьных учебниках Россия, ее история и современность поливаются самыми зловонными помоями. И все бакинскому автократу до сих пор сходило с рук. Да, сейчас в России смута. Но смутные десятилетия пройдут. А у российских военных хорошая память. Не лучше ли предводителю бакинского режима уже сейчас подумать о том времени, когда придется валяться у наших сапог и выпрашивать прощения за издевательства и вероломство?
    1. 0
      17 января 2023 13:05
      ОДКБ парализована? А кто виноват?
  14. Комментарий был удален.
  15. -1
    15 января 2023 00:37
    Получите"с с припасом российские гаспада за все добро что вы для них сделали, продолжайте в том же духе ссуживать их миллиардами без отдачи на бедность и спасать от переворотов, они вам не раз еще в рожу за это плюнут, это у них спасибо такое!
  16. 0
    15 января 2023 00:43
    Всех этих ... Российская империя взяла под свою защиту и специально ничего у них не строила и даже грамоте их не учила, оставляя их жить грязными, с приходом к власти коммунистов началось строительство и уничтожение неграмотности этих скакунов, вот на свою ... и сделали из них людей, думали что сделали, а хвать нет, так они неблагодарными остались!
    1. 0
      17 января 2023 13:08
      Ну да, у грязного ирана вооружение закупаем.