Киев не признает сдачи Соледара, но готовит население к плохим новостям

1

10 января глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии Соледара под контроль бойцами частной военной компании, а также о котле в центре города, в котором пока идут бои. Однако Киев впрямую не признает сдачи Соледара.

В то же время украинские массмедиа изменили тональность подачи информации о происходящем в городе и указывают на западные источники, говорящие о потере украинцами этого населенного пункта. В частности, эксперты Института изучения войны (ISW) информируют о поражении ВСУ в Соледаре. Таким образом, Киев фактически готовит украинское население к плохим новостям с линии фронта.



Между тем накануне Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором поблагодарил солдат 77-й и 46-й аэромобильных бригад ВСУ, все еще якобы «удерживающих позиции» в городе. Украинская власть создает видимость контроля над ситуацией в регионе.

В то же время западная пропаганда преподносит сдачу украинцами Соледара как нечто малозначительное. Так, координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби в ходе брифинга отметил, что переход города под контроль ВС РФ якобы не окажет значительного влияния на происходящее в зоне конфликта. Также указывается, что это не приведет к негативной для ВСУ ситуации под Артемовском (Бахмутом).

Накануне советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский заявил о взятии Артемовска в оперативное окружение российскими подразделениями.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 января 2023 12:43
    Не отдали, но сдали в аренду, как Мариуполь?