По всей Украине объявлена воздушная тревога: удары в Киевской, Одесской и других областях

3

Вечером 14 января на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что наблюдающееся ракетное воздействие со стороны России является масштабным, поэтому оповещающие сигналы не нужно игнорировать.

Украинские функционеры и околовоенные паблики проинформировали о работе системы ПВО и последовавших взрывах в Одессе, Киеве, Херсоне, Харькове, Днепре и Кривом Роге, а также в Винницкой, Киевской, Днепропетровской, Львовской, Житомирской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областях.



Сначала руководители регионов, районов и мэры городов активно писали в своих блогах о приближающихся российских ракетах, призывая жителей находиться в укрытиях. Через некоторое время они начали приводить подробности происходящего.

Так, глава Львовской ОВА Максим Козицкий рассказал, что в области имеется попадание в объект критической инфраструктуры, поэтому возможны перебои с электричеством и водой.

Глава соседней Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук передала, что под удар попал объект энергетической инфраструктуры области. По предварительным данным, травмированных и погибших нет, а система ПВО сбила две российские ракеты над территорией региона.

Руководитель Киевской ОВА Алексей Кулеба написал, что в регионе имеются прилёты.

В Киеве раздаются взрывы. Сейчас работает ПВО. Будьте в укрытиях!

– сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

В Харькове были зафиксированы 2 прилёта по объекту критической инфраструктуры, после которых начались аварийные отключения электроснабжения, остановилось метро. Мэр города Игорь Терехов пообещал, что все коммунальные и другие службы начнут восстановление тепло-, электро- и водоснабжения сразу после ракетной атаки.

Прошу всех сохранять спокойствие. В Харькове открыты пункты «несокрушимости», где при необходимости вы можете зарядить свои мобильные телефоны, согреться, выпить горячие напитки

– добавил Терехов.

При этом спикер «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко пояснил, что админцентр и весь регион оказались полностью обесточены в результате ракетного удара.

В свою очередь, глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич рассказал жителям региона, что отдельные микрорайоны города Херсона и 35 населенных пунктов области власти сами отключили от электроэнергии.

Это вынужденные меры, связанные с очередной ракетной атакой россиян – чтобы уберечь энергетические объекты от возможного серьезного повреждения, их работу следует приостановить

– объяснил Янушевич.

В Винницкой области также ввели экстренные отключения электроснабжения, но по другой причине. Спикер Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк пояснила, что в результате ракетного удара был поражён объект критической инфраструктуры в Винницкой области. По ее словам, было сбито 10 ракет, летевших на Украину с южного направления: 4 над Одесской областью и по 3 над Николаевской и Винницкой областями.

Глава Одесской ОВА Максим Марченко проинформировал общественность, что одна из ракет ВС РФ попала в объект критической инфраструктуры области, есть повреждения, но пострадавших нет. При этом руководитель Одесской райадминистрации Юрий Крук уточнил, что в районе есть прилёт. Кроме того, имеется попадание осколков от сбитых ракет по объектам транспортной инфраструктуры, которые работают в рамках зернового соглашения.

Заметим, что Минобороны России публикует оперативные сводки о ходе СВО на следующий день. Поэтому стоит дождаться подробностей от российского военного ведомства.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 января 2023 22:10
    Погрузить укрорейх во тьму, тотально и надолго. В 17-й век.
  2. +2
    14 января 2023 23:26
    Вот так надо каждый день и не только по энергетике, а по всём транспортным коммуникациям, мостам, туннелям и т. д.
  3. -4
    14 января 2023 23:43
    А польза от этого?
    В основном выключаем свет и отопление простым людям, второй половине нашего, разделенного врагами народа. Армия как раз обойдется - она в поле, на генераторах. Командование ВСУ - под американцами. Наивно в самом деле думать, что удары по электроэнергетике помешают США в его операции по втягиванию России и Европы в войну друг с другом. Они за океаном потирают руки, получая новые прибыли в свой ВПК.
    Не имея духу противостоять врагу, который организовал все это, мы проливаем вместе со своей кровью кровь второй половины своего народа. Более того - мы готовы идти проливать кровь в Европу, чтобы быть уничтоженными НАТО и от нас это уже не зависит. Мы заложники США на украине, любая провокация, да и просто их решение приведет к войне.
    Старая истина гласит:

    Тот кто уступает Злу - сам становится его орудием.

    Она сейчас к нам применима в полной мере также, как ранее стала применимой к украинцам.
    Без силового давления на США наша операция на украине бессмысленна, и только служит целям нашего врага.
    Для спасения России и других народов нам необходимо угрозой взаимного уничтожения принудить организаторов этой бойни - США к отступлению по всем позициям.
    Когда начнется война с НАТО делать это будет уже поздно