Зарубежные СМИ: экономика Европы переживает не лучшие дни

3

Зарубежные СМИ пишут о том, насколько непростыми могут показаться для экономик Старого Света ближайшие перспективы. Речь не только о последствиях конфликта на Украине, но и других факторах, которые тянут процветающий регион на дно.

Так, высокая инфляция и рост процентных ставок способствуют тому, что шведская экономика вступит в рецессию в 2023 году. Ожидается, что она продлится аж до 2025 года. Это подтверждает Норвежский экономический институт (KI) в своем последнем прогнозе, который приводит шведский ресурс SVT Nyheter. Тяжелая ситуация для домохозяйств оказывает давление на деловой мир в целом и ставит перед Риксбанком достаточно сложные вызовы. Об этом же свидетельствует прогноз экономического положения, сделанный Министерством финансов королевства. При этом шведская промышленность получит возможность подняться темпами выше среднеевропейских, если будут приняты необходимые меры, пишет уже ресурс Tidningen Näringslivet.



Европейцы смотрят на ближайшее будущее без особого оптимизма, доказывает в свою очередь чешский портал iDNES.cz. Жители Евросоюза больше всего боятся высоких цен (93%), бедности (83%) и войны (81%). Кроме того, в полной мере выявилось недовольство работой собственных правительств, о раздражении которыми заявили 64% населения.

Жители ЕС охвачены беспрецедентным наплывом глубочайшего пессимизма. Только 24% всех людей, живущих в Евросоюзе, считают, что дела в их странах идут в правильном направлении.

Наоборот, две трети считают, что движение идет в совершенно неправильном направлении. Полагают, что дела у них идут сравнительно неплохо, только 31% опрошенных граждан, в то время как 51% считает, что ситуация где-то является средней. Самыми большими пессимистами являются Германия и Чехия, вместе взятые, где только 8% людей ожидают улучшения в экономике.

А Politico (европейская версия журнала) указало, что 2022-й войдет в историю как год, когда США приготовились украсть глобальное лидерство Европы в области технологий коммерческого автотранспорта. Знаковый закон Джо Байдена о климате, Закон о снижении инфляции «находятся у всех на устах». И мощная поддержка полностью произведенных в Америке аккумуляторов и электромобилей беспокоит Брюссель. Если Европа отстанет в этом, то она может потерять рынки в пользу Штатов и КНР.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 12:36
    странно, а в пятницу написали что ввп германии в 2022 году вырос на 2.5% ... кто-то врет, наверное?
  2. -1
    17 января 2023 01:53
    Смешная пропаганда в советском стиле про загнивающий Запад.А можно и нам так позагнивать?А то пока толстый иссохнет (Запад) , худой издохнет (РФ).Я не понимаю только тогда, почему поток желающих попасть в этот "ад" никак не иссякнет?
    1. 0
      18 января 2023 10:00
      Цитата: Goga Smirnоvich
      Смешная пропаганда в советском стиле про загнивающий Запад.А можно и нам так позагнивать?А то пока толстый иссохнет (Запад) , худой издохнет (РФ).Я не понимаю только тогда, почему поток желающих попасть в этот "ад" никак не иссякнет?

      Попасть в этот ад не иссякает только в бандерлогии, которым плевать, что уже стали полными жалкими холопами Запада, потерявшими своё национальное достоинство и независимость по полной