Президент Европейского совета анонсировал масштабную экономическую борьбу против Китая и США

2

Спецоперация России на Украине знаменует собой новую геополитическую реальность для Европейского союза. Теперь страны – члены ЕС будут сталкиваться с постоянными более высокими затратами на энергию, и вдобавок к этому социальная рыночная экономика Европы подразумевает более высокие затраты на рабочую силу и охрану окружающей среды, чем где-либо еще. Однако появились вызовы для существования основы европейского процветания, рыночной экономики и свободного рынка вообще. Об этом пишет президент Европейского совета Шарль Мишель в статье для издания Politico.
В своем эссе глава европейского объединения анонсирует борьбу «последнего представителя западных ценностей» за их защиту.

В совокупности в корне меняется наша позиция по отношению к нашим основным конкурентам, прежде всего к США, которые остаются крупнейшим производителем нефти и газа. И это заставляет нас переосмыслить то, как мы защищаем нашу конкурентоспособность

– пишет Мишель.



На протяжении десятилетий мы строили систему, основанную на свободной торговле, стремясь обеспечить равные условия для всех, что означало соблюдение строгих рамок правил государственной помощи. На мировой арене страны со свободным рынком в течение многих лет оказывали давление на Китай, чтобы ограничить государственную помощь компаниям и играть по правилам свободного рынка. Тем не менее Китай продолжает напрямую инвестировать государственные деньги в ключевые отрасли, имеющие стратегическое значение.

Далее чиновник подчеркивает, что, приняв закон о снижении инфляции, американский союзник ЕС нарушил правила, приняв масштабную политику государственной помощи, чтобы способствовать якобы переходу к зеленой экономике, а на самом деле увеличить конкурентоспособность своей продукции.

Поэтому главой Евросовета было официально анонсировано экономическое противостояние уже не только с Китаем, но и с США. Как пишет Мишель, ЕС должен действовать разумно, быстро и масштабно, чтобы укрепить собственную экономику, в частности, инвестируя в чистые и цифровые технологии. Также должны быть укреплены производственные мощности Старого Света, чтобы сохранить пока еще существующее процветание, а также обеспечить стратегическую автономию.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 12:11
    В борьбе запада против КНР потери понесут и не токмо оне но и все другие по всему миру, это же очевидно. Ввели потолок цен, отказались от российской нефти и покупают у США по более высоким ценам. Как результат – увеличение производственных затрат, мелки производители на грани разорения, рост цен, инфляция. И всё ради того чтобы навредить РФ и подорвать экономику. Палка-то о двух концах, одним концом ударили по РФ, а другим получили сами.
    Сам факт переосмысления того, как ЕС защищает свою конкурентоспособность говорит о тенденции формирования трёх мировых центров из США-КНР и ЕС, перспективы борьбы между ними и передел сфер влияния. Запад идёт по пути создания политэкономических и военных блоков и конфронтации.
    В КНР понимают суть и последствия, а потому предлагают взаимовыгодное сотрудничество. Отказ запада и конфронтация говорят только об одном – стремлении к мировому господству как в стародавние колониальные времена. Ресурсы покупают по бросовым ценам, а товары продают втридорога и за счёт эксплуатации других транснациональные объединения не в убытке сами, содержат пролетариев т.н. “золотого миллиарда” и господствуют над остальным миром.
    Это порождает внутриклассовые противоречия и борьбу крупного капитала ЕС и США о чём и толкует дядя мишель. Относительная свобода торговли и равные условия конкуренции уходят в историю, что наглядно показывает лоббирование и протекционизм США и ЕС, бесконечные препирательства в ВОЗ и всех прочих международных организациях.
  2. 0
    16 января 2023 12:40
    Поэтому главой Евросовета было официально анонсировано экономическое противостояние уже не только с Китаем, но и с США

    Если он действительно (!?) что-то сказал против сша, скорее всего скоро у него найдут "скелеты в шкафу", типа blm-неуважения или оскорбления пе...ов и прочих особо почитаемых в сша меньшинств...
    А возможно он ничего такого не говорил, это просто наши сми ему приписали такое...