Европейцы не станут платить меньше даже с учетом падения цен на газ

2

Цена фьючерсов на газ в ЕС упала до рекордно низкого уровня. Конечно, стоимость выше докризисной, но все равно гораздо меньше, чем во время пика показателей котировок летом и осенью прошлого года. Но, несмотря на такой откат, снижение счетов за коммунальные услугу гражданам ЕС поставщики не обещают.

Впервые прогноз о том, что удешевление сырья принесет облегчение и простым гражданам, отмечен только в Великобритании. Также обещается, что подобное развитие ситуации поможет бюджету королевства сэкономить миллионы фунтов. Об этом пишет лондонское интернет-издание CityAM.com.



Экспертами прогнозируется, что счета за электроэнергию могут упасть ниже 2500 фунтов стерлингов в год к началу осени, что потенциально сэкономит правительству сотни миллионов фунтов стерлингов на стоимости пакетов поддержки домохозяйств.

Компания Investec понизила свои прогнозы по максимальному уровню цен на энергоносители в 2023 году. Теперь ожидается, что предельная ставка снизится с 4279 фунтов стерлингов в год до 3317 фунтов в апреле, затем она упадет до 2478 фунтов стерлингов в июле-августе.

Уровень стоимостного предела, таким образом, станет ниже порога гарантии цен на энергию, который субсидируется государством при превышении порога в 3000 фунтов. Ожидается, что последнее снижение ценового предела сэкономит правительству около 700 млн фунтов стерлингов, по данным Investec.

Примечательно, что в ЕС, из состава которого Великобритания давно вышла, также существуют фонды и системы субсидирования домохозяйств и промышленности, однако нет предельных значений показателей, что делает невозможным обратные перерасчеты и экономию средств бюджета. Впрочем, снижение стоимости электроэнергии или тепла для конечных потребителей континентальной Европы также не прогнозируется, несмотря на все изменения рынка углеводородов.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 11:09
    Зачем нам рассказывать про какие-то фунты.
    Мы их никогда в глаза не видели и не увидим.
    И жить в Великобритании, кроме воров-олигархов, никто не собирается.
    1. -1
      17 января 2023 15:36
      По моему, уже хватит уповать на "цены на газ в ЕС поднимутся и народ там восстанет" и на "Европа замёрзнет". Ежу понятно, что все это -туфта, такое же, как и в свое время было по поводу "замерзающей, умирающей без российского газа Украины". Ничего этого не будет. От слова "совсем". Хватит уже мечтать о невозможном..