В Польше бьют тревогу: Россия рекордно заработала на экспорте удобрений

1

Многосторонняя зерновая сделка по украинскому продовольствию должна была обеспечить экспорт российского зерна и удобрений на западные и другие нуждающиеся рынки. Однако Запад не спешит выполнять свою часть обещанного РФ по договору, заботясь лишь об экспорте Украины. Но, несмотря на такое привычное уже вероломное поведение, отечественные удобрения все же попадают на внешние рынки и пользуются там большим спросом. Этот факт раздражает главных русофобов ЕС – поляков.

Как пишет издание Business Insider Polska, доходы РФ от экспорта удобрений в прошлом году значительно выросли. Несмотря на снижение объема продаж, сумма экспорта российских удобрений увеличилась на рекордные 70% из-за роста цен, который зафиксирован после начала спецоперации на Украине.



В связи с этим в Польше бьют тревогу – санкции не работают ни по одному из пунктов, по которым ЕС и США пытались нанести удар рестрикциями, не было достаточного воздействия, чтобы изменить ситуацию для Москвы к худшему. А в некоторых сферах, очевидно, все произошло с точностью до наоборот.

За первые 10 месяцев 2022 года финансовый эквивалент экспорта российских удобрений вырос на 70%, до 16,7 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Организации Объединенных Наций, приводимые Financial Times.

Впрочем, статистика показывает, что с точки зрения объема экспорта произошло снижение продаж российской продукции на 10%, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН. Таким образом, прогнозы о том, что после начала спецоперации РФ на Украине экспорт удобрений из России рухнет, не оправдались.

Однако польским журналистам стоило бы обратить внимание на газовую войну Европы с РФ, развязанную Брюсселем, из-за которой собственное химическое производство ЕС почти полностью остановлено. Так что винить нужно не Москву, которая не столько зарабатывает, сколько обеспечивает отсутствие голода на планете, а руководство коалиции, чьи действия привели к результату, возмутившему редакцию польского бизнес-издания.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 10:10
    Признавать свои ошибка не готов никто на свете.
    Суть санкций заключалась в том, чтобы лишить российскую экономику средств ("порвать ее в клочья"). По прошествии 8 лет высяняется, что концепция была ошибочна в самой своей сути. Либералы от экономики оказались в плену своих ошибочных утверждений. Единственный реальный путь "порвать экономику России в клочья" заключался в прямо противоположном. Отменить все ограничения, снять таможенные барьеры и завалить Россию своими дешевыми товарами. Как говорится "задушить Россию в объятиях". Это предлагали некоторые адекватные экономисты еще в 2015 году. Причем выступали непосредственно в Киеве.

    К счсастью для России, западная школа экономики показала свою полную профнепригодность. У Барбары Такман есть неплохая книга "Ода человеческой глупости". Особенно интересна глава о войне за независимость американских колоний. И эту книгу неплохо бы дополнить главой о санкционной войне Запада против России.

    PS Самое интересное - слушать польских и прочих восточноевропейских попрошаек. Как они хотят денег. Им ничего кроме этого в жизни не интересно. Надо же, Россия зарабатывает деньги.... Какое безобразие... По их мнению Россия должна терять деньги и кормить ту же Польшу бесплатно. Как говорится в некоторых блогах "Русофобия это дорогое удовольствие".