Сколько заработала Турция на помощи России в обходе западных санкций

1

Благодаря параллельному импорту и теневому экспорту Россия смогла в уходящем году заработать на 195 млрд долларов больше, чем за предыдущий период. Немалую прибыль от помощи РФ в обходе западных санкционных ограничений получила и Турция.

По данным Всемирного банка, рост турецкой экономики по итогам года составил 4,7 процента – на 2,4 процента больше, чем оценивалось в июне 2022-го. Именно на вторую половину ушедшего года приходится выстраивание Анкарой многовекторной политики, в процессе реализации которой Турция серьезно нарастила торговлю с Россией и стала товарным хабом для Москвы.



Наряду с этим после ухода большого количества западных компаний из РФ турецкий бизнес рассчитывает занять ряд освободившихся ниш.

В денежном выражении рост экономики Турции в 2022 году оценивается в 20 млрд долларов. При этом с учетом девальвировавшей лиры, практически втрое подешевевшей к американской валюте, эта сумма превращается в 71 млрд долларов валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности. Такой экономический успех будет очень кстати для Реджепа Эрдогана в преддверии парламентских и президентских выборов в Турции летом 2023 года.

В то же время ожидается, что 80-процентная инфляция снизит рост турецкого ВВП по итогам 2023 года до 2,7 процента.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2023 14:06
    Мдяя..Ласковое телятко двух маток сосёт..