Медведчук назвал главное условие прекращения конфликта на Украине

8

Бывший лидер партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук впервые после обмена из плена написал статью об Украине, России и путях выхода из конфликта. Политик уверен, что для дальнейшей разрядки ситуации Украине необходимо признать интересы России, о чем говорится в его публикации в «Известиях».

Медведчук отмечает, что именно Юго-Восток Украины, где сейчас идут ожесточенные бои, спас страну от экономического краха своими огромными производственными мощностями и развитой индустрией.



Об этом не принято говорить, но в 1990-х годах именно русскоязычный Юго-Восток спас экономическую, а вместе с ней и политическую независимость Украины
 
— говорится в статье.

Но бизнес Юго-Востока во многом завязан и на интересах России, так как конфликт перестал быть «делом внутренним», считает политик. РФ столкнулась с необходимостью защищать не только свои экономические интересы, но и международные честь и достоинство. В этом ей было отказано, а уладить ситуацию в итоге оказалось некому.
Все это время внутри самой Украины существовали «две страны», одна из которых не мыслит себя без России, другая — вместе с Россией. И такое искусственное деление опровергается тем, что страна большую часть своей истории прошла вместе с РФ и интеграцию с ней диктуют экономические законы.

Ведь если рядом такой огромный рынок и ресурсы, то не пользоваться этим, а тем более блокировать может только очень недалекая власть. Антироссийские настроения ничего, кроме горя и нищеты, Украине не приносили
 
— пишет Медведчук.

Что же касается выхода из конфликта, то тут, считает политик, есть только два пути: либо «сползать» к мировой войне и ядерному конфликту, либо снова начинать процесс разрядки, но уже с учетом интересов всех сторон.

Но для этого нужно политически признать, что у России есть интересы, что их необходимо учитывать в строительстве новой разрядки. И, главное, играть честно, никого не обманывать и не пытаться заработать на чужой крови 

— называет главное условие для решения конфликта на Украине политик.

Ранее бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер высказался о вариантах урегулирования российско-украинского конфликта. По его словам, у РФ есть только один путь — победа.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 января 2023 11:06
    Сидел бы тихо и не будил бы лихо.
    Всё, что ты мог, ты уже сделал.
  2. -2
    16 января 2023 11:23
    Цитата: prior
    Сидел бы тихо и не будил бы лихо.
    Всё, что ты мог, ты уже сделал.

    Долго сидели мышами и грызли оставшиеся припасы - предлагаете дальше тихо сидеть и ждать, когда всех переклюют ястребы и прочие облезлые западные кошки?
    Уж чего, а молчать нельзя. Можно, конечно, молча бить. Нужно, но после каждого удара спрашивать о здоровье...
  3. +6
    16 января 2023 11:38
    Даже этот презренный до сих пор не понял чего происходит. Какое нафиг признание интересов!? Все.....уже поздно пить вино когда почки отвалились. Проект Украина полностью провалился. Он несет опасность ...разрушение и смерть и его сегодня закрывают \ ликвидируют. Надо быть слабоумным что бы оставить хоть кусочек этой темной заразы которая спустя время снова расплодится и с новыми силами попрет на Россию.
  4. +4
    16 января 2023 12:44
    Удивляюсь таким ... Когда были при делах, то и жили хорошо. Как облом случился, так и стали писать статейки, про что и как. Почему была неудача ввода войск? А потому, как мне кажется, кум ВВП подставил своим прожектерством. Типа у нас все схвачено. Да на деле все вышло швах: и ребят под киевом положили и парада не случилось. Таким ... не должно быт веры. Раз в своей стране были никто, так не хрен их греть в нашей.
  5. 0
    16 января 2023 13:13
    Медведчук признаёт новые российские области, ЛДНР и Крым?
  6. -2
    16 января 2023 13:24
    Новый мир или новые колонии Запада?

    - хорошая статья, все государственные СМИ должны её продублировать для лучшего понимания происходящего.
  7. 0
    17 января 2023 07:55
    Но для этого нужно политически признать, что у России есть интересы, что их необходимо учитывать в строительстве новой разрядки.

    Это о каких российских интересах он говорит?
    Россия воюет не за интересы, не за Царьград (как при Екатерине II или в Первую мировую войну), а за русский народ, вот уже 30 лет уничтожаемый фашистской бандеровской Украиной.
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    17 января 2023 12:19
    Посыл Медведчука понятен.

    Украинский конфликт либо будет расти дальше, перекидываясь на Европу, другие страны, либо будет локализован и разрешен.

    Это цитата из оригинала статьи.
    По Медведчуку, рост конфликта - плохо, ибо ведёт к мировой войне.
    Локализация - хорошо.
    Но локализация подразумевает сохранение Украины (в каком то виде). А для России это уже абсолютно неприемлемо. Нельзя сохранять связность этого населения. Эту страну и ликвидированную надо поделить.
    Север от Луцка до Киева - Беларуси, Закарпатье - Венгрии.
    А Медведчук хочет сохранения государственности и целостности Украины (пусть ценой некоторых территориальных потерь), явно с прицелом самому встать у руля.
    Потом опять начнётся ползучее проникновение наших "партнёров", Украину снова превратят в инструмент влияния и создания проблем России. В "незалежної держави" выбить из голов украинство будет невозможно. Даже в СССР это не удалось.