Политолог объяснил, почему США вскоре могут оставить Украину

2

Соединенные Штаты в обозримом будущем сведут на нет поставки оружия Украине и отзовут оттуда своих военных советников. Причиной этому является приход к власти в США новых элитных групп, ведущих страну к глобальному промышленному и технологическому лидерству. Такую точку зрения в своем телеграм-канале выразил российский политтехнолог Марат Баширов.

Важной вехой в новых мировых раскладах является подписание Джо Байденом летом прошлого года закона о субсидиях для промышленных производителей товаров, развивающих зеленые технологии, известного как Закон о борьбе с инфляцией (IRA).



Согласно этой инициативе, Вашингтон предоставляет крупные субсидии производителям высокотехнологичной продукции, при изготовлении которой выделяется наименьшее количество парниковых газов. Параллельно власти США инициировали запуск нескольких вооруженных конфликтов, самым значимым из которых является российско-украинское противостояние, влияющее на экономическое и энергетическое положение Европы – одного из главных конкурентов США на мировой арене.

В итоге действия Соединенных Штатов фактически привели к росту стоимости энергоресурсов, что выразилось в упадке европейских экономик и снижении уровня жизни в странах Старого Света. «Тихой гаванью» при этом являются именно США, поскольку IRA обеспечивает серьезные преференции передовым производствам, которые теперь выгодно перенести из Европы за океан. Для европейцев положение усугубляется ростом милитаризации и уменьшением покупательской способности населения.

В такой ситуации Вашингтону становится невыгодным разжигать масштабные мировые конфликты: достаточно поддерживать тлеющее противостояние на Украине и оказывать политическую и военную помощь Польше, конфликтующей с ФРГ. Основное внимание США со временем будет перенесено на Китай.

Поэтому и сносят сегодня Байдена через «бумажный скандал» со счетов. В США должны прийти к власти новые люди, которые спишут все грехи на безумного Джо и свернут проект с Украиной, начнут рисовать новый имидж США – не «мирового полицейского», а рая для промышленности

– заключил аналитик.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 12:09
    ?Так это сразу было понятно для чего невменяемого дедушку в кресло усадили.Это даже нескрывали особо,зачем?Многие аналитики говорили,ещё в 19-20м,что вся возня с украиной затевается против ЕС,а не России.Россия в этой затее инструмент и попутный бонус,а не самоцель.И цели своей США достигли.Ну процентов на 70%.Поэтому,Байден сделал своё дело,Байден должен умереть.И возможно буквально.
  2. 0
    16 января 2023 13:13
    Трудно согласиться с этим политологом-аналитиком. В настоящее время существует почти полный консенсус между партиями по продолжению военной поддержке Украины. Различия только в деталях. Против только небольшая группа республиканцев трампистов (порядка 20 челов в Конгрессе) и отдельные бывшие политики. Для Штатов эта война стала делом принципа и поражение в ней называют экзистенциальной угрозой для себя. Так что противостояние must go on(