Запад использует Украину как полигон для испытания оружия

0

Заокеанские союзники Киева, не стесняясь, называют Украину полигоном для американского оружия. Об этом пишет CNN, ссылаясь на военных чиновников. Как следует из публикации, на основании опыта, полученного в российско-украинском конфликте, можно написать книгу об использовании различных вооружений.

Украина – это оружейная лаборатория во всех смыслах, потому что многое из предоставленного оборудования никогда прежде не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами. Для американских военных война в Украине стала невероятным источником данных о полезности их собственных систем

– говорится в публикации CNN.



По мнению собеседников издания, в текущем конфликте с хорошей стороны проявили себя многие из американских систем вооружения. В частности, доказана высокая эффективность РСЗО HIMARS. Успешно используются украинской армией ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin.

Американские военные высоко оценили изобретательность украинцев, которые научились адаптировать поставляемое западное оружие под конкретные цели. В качестве примера приводится вариант установки американских зенитных установок на имеющиеся в наличии пикапы.

При этом отмечается, что часть вооружений, испытанных в условиях реальных боевых действий, не оправдала возлагаемых на них надежд. Буксируемая артиллерия и машины на гусеничном ходу недостаточно маневренны, поэтому часто попадают под ответный огонь российской армии. Гаубицы М777 не выдерживают интенсивности огня и быстро приходят в негодность. По мнению аналитиков CNN, такие орудия в ближайшем времени уйдут в прошлое.

Производители оружия в США внимательно изучили опыт применения дешевых беспилотников-камикадзе в условиях современного вооруженного конфликта. На основании данных за океаном начаты разработки в области дополнительной защиты бронетехники от таких БПЛА.

В конечном счете конфликт на Украине поможет оборонным подрядчикам усовершенствовать свою продукцию и более успешно продавать ее по всему миру

– подводит итог CNN.
  • Operational Command West/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.