«Россия – часть Европы»: власти Австрии призвали ЕС не прекращать выдачу виз россиянам

5

В Австрии призвали страны Европейского союза не прекращать выдачу шенгенских виз жителям России. Соответствующее заявление сделал глава МИД страны Александер Шалленберг.

По его словам, нельзя запретить выдачу виз для 144 миллионов россиян.



Мы должны понимать, что Россия никуда не денется. География не может измениться, как и история. Россия останется частью европейской истории и культуры. Европейская архитектура безопасности так или иначе должна будет в будущем включать Россию как постоянного члена Совета безопасности ООН и как ядерную державу

– резюмировал Александер Шалленберг.

В Сети заявление главы австрийского МИД уже назвали здравым, которое нечасто можно услышать от европейского руководства. Визовая политика стран Запада по отношению к гражданам РФ в последнее время серьезно ужесточилась.


К примеру, американские визы в Москве вообще перестали выдавать. А условия выдачи шенгенской визы россиянам стали практически невыполнимыми. Некоторые страны ЕС требуют от граждан РФ документы, которые те предоставить не могут. Например, страховой полис, выданный европейской компанией. Его, как известно, можно приобрести только с кредиткой западного банка.

Вместе с тем целый ряд стран сейчас готовится к полной отмене виз для россиян. Речь идет о Мексике, Малайзии, Саудовской Аравии, Бахрейне, Омане и Кувейте. Аналогичные шаги готовятся предпринять и некоторые государства Африки.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2023 12:14
    Есть ещё люди в этом мире здоровье которых не подлежит сомнению.
  2. 0
    17 января 2023 12:38
    Россия это сырьевая колония Европы, да и всего коллективного Запада с 1991г, придаток, рудимент. Европа ( восточная часть) была частью России (СССР) до 1991г.
  3. 0
    17 января 2023 12:50
    Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай....
    А вот Берлин похоже забыл.
  4. 0
    17 января 2023 13:04
    Мне кажется, что нужно с подозрением относится к тем, кто ездит в Европу в такое время. А не шпион-иноагент или компрадор ли желающий ехать в Европу?
  5. 0
    17 января 2023 15:57
    Общий посыл Запада: из колонии не должны бежать, только "честные" компрадоры, шпионы, предатели, иноагенты и просто "люди мира" должны мочь ехать в Европу.