Польские танкисты отказались ехать на Украину

15

Польские танкисты отказались ехать на Украину в составе экипажей боевых машин Leopard, которые Варшава намерена поставить Киеву в ближайшее время. Недавно в польских социальных сетях появился видеоролик, автор которого утверждает, что правительство страны собиралось поставить на Украину танки Leopard, экипажи которых должны были составлять военнослужащие польской армии. Сообщается, однако, что танкисты отказались выполнить этот приказ.

Опубликованный ролик вызвал некоторое недоумение комментаторов. Ведь, к примеру, экипажи польских самоходных артиллерийских установок «Краб» состоят из военнослужащих польской армии. В этой связи отказ танкистов ехать на Украину многим показался нелогичным.




Польша сейчас является одним из главных сторонников поставок тяжелой техники ВСУ в Европе. Чтобы стимулировать партнеров по ЕС передать Киеву танки и БМП, Варшава решила первой поставить украинской армии роты танков Leopard. По всей вероятности, польские чиновники хотят сэкономить время на подготовке украинских военных и вместе с боевыми машинами направить в страну польские экипажи.

Но, вероятно, это решение не понравилось военным. Ведь результат противостояния танков Leopard с российскими боевыми машинами Т-90 «Прорыв», мягко говоря, непредсказуем. А умирать за киевский режим, похоже, готовы далеко не все граждане Польши.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      17 января 2023 12:48
      Жаль, что польские танкисты отказались.
      Четыре польских трупа возле горящего "Леопёрда" очень бы украсили украинский пейзаж и страницы западной прессы.
      1. +8
        17 января 2023 13:04
        Особенно если вместо шлемов надели четырёхугольные конфедератки для большей ясности!
      2. +2
        18 января 2023 22:19
        Да! И смотрелось бы прекрасно!
      3. +1
        19 января 2023 02:10
        Украинцы с удовольствием будут делать селфи на фоне подбитого Леопарда 2 с разбросанными трупиками польских танкистов.
    2. +1
      17 января 2023 13:24
      А, опять лапша от кого-то никому не известного блоггера.
      Неоднократно заявлялось ,что "экипажи польских самоходных артиллерийских установок «Краб» состоят из военнослужащих польской армии" только на территории Польши. Из кого же еще.
      А на Украине - только бойцы ВСУ , по новостям.
      тоже и с танками будет.
    3. +1
      17 января 2023 15:05
      Если предполагалось, что экипажи заедут на Украину, и там сдадут технику, то ребята не захотели подставляться, а уж воевать, так это пусть . Кавалерия!
    4. +6
      17 января 2023 21:22
      Опубликованный ролик вызвал некоторое недоумение комментаторов. Ведь, к примеру, экипажи польских самоходных артиллерийских установок «Краб» состоят из военнослужащих польской армии. В этой связи отказ танкистов ехать на Украину многим показался нелогичным.

      В чём нелогичность?
      "Крабы" где-то там, далеко от линии соприкосновения. Отстрелялись по быстрому и смылись.
      С танками так не получится, они на самом передке, пане "недоуменные комментаторы"..
    5. 0
      18 января 2023 00:13
      четыре танкиста и собака...
    6. +1
      18 января 2023 13:44
      отказ танкистов ехать на Украину многим показался нелогичным.почему же не логичным? танкисты посмотрели ролики как веселогорят крабы и решили что им это не надо
    7. 0
      18 января 2023 14:01
      Просто польские артиллеристы считают что их не достанут , а танкисты понимают что гореть им вместе с танком , вот и всё am
    8. +1
      18 января 2023 14:50
      т-90м конечно могуч и прекрасен, но я думаю танковую роту с 4 командирским машинами ещё до встречи с т-90м размеров на отдельные элементы корпусов обычные носимые ПТРК , как это сделали курды с половиной турецких леопардов 2а4 при вторжении последних на территории Сирии, где компактно проживали курды.
    9. RFR
      0
      18 января 2023 19:59
      Облажались шаровщики...Покуда понимают, что возможности вернуться живыми будут в районе 00%...
    10. +1
      19 января 2023 02:07
      Польские танкисты прекрасно понимают , что эти Леопарды для ВКС России, цель номер один на поле боя. Шанс быть убитыми увеличивается многократно.
    11. 0
      19 января 2023 12:53
      сомнительно, что в Европе у огромного большинства вообще есть желание воевать на Украине. В Польше вроде собираются устроить огромный антивоенный протест где-то в районе 21 января по всей стране... Правительства - это одно, а народы - другое...
    12. +1
      20 января 2023 22:10
      В свое время на экранах ТВ показывали многосерийный фильм по роману Пшимановского (могу ошибаться), который назывался 'Четыре танкиста и собака'. Помню, командиром был Янек, мех-водителем грузин и еще 2 члена, а собака - овчарка Шарик. Судя по фильму, эта четверка и санитарка Рыжая (вместе с Шариком) выиграли всю Вторую мировую... Поляки - великие воины!!! Смеюсь... Прошлым летом жег на даче рухлядь, нашел эту книжонку... и сжег с превеликим удовольствием))) Не люблю продажных пшеков...