Запад будет передавать Украине всё больше современных вооружений

7

В 2022 году Запад поставил Киеву для противостояния Москве большое количество различных вооружений. Переданную и запланированную к передаче технику можно разделить на два типа, которые, в свою очередь, состоят из ряда подтипов.

К первому относится различная техника советского образца: поставленная в своё время СССР в другие страны, выпускавшаяся по лицензии на месте либо прошедшая всевозможные степени модернизации. В данном случае речь в основном идёт о странах Восточной Европы.



Например, Польша передала Украине танки Т-72М1. Чехия и Словакия тоже направили Киеву хранившиеся Т-72. В общей сложности речь идёт о 300 танках. Также ВСУ получили от восточноевропейских союзников 250 БМП. Сюда же можно отнести несколько десятков единиц модернизированных чехословацких РСЗО RM-70 Vampire калибра 122 мм (версия советской РСЗО БМ-21 ,или «Град»), направленных Прагой, и эскадрилью вертолётов Ми-24.

Второй тип переданных Киеву вооружений состоит из устаревших и современных образцов продукции западного ВПК. К устаревшим относятся: более 1,2 тыс. Humvee (HMMWV) и около 500 разнообразных колесных и гусеничных бронемашин: французских VAB, американских M113 и других. Также стоит указать 37 единиц немецких пушечных зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard и 3 британских вертолета WS-61 Sea King. ВСУ получили большое количество артиллерийских систем: США передали 80 САУ M109 калибра 155 мм и 112 лёгких буксируемых гаубиц М102 калибра 105 мм, Эстония и Италия – некоторое количество буксируемых самодвижущихся гаубиц FH70, а Франция – TRF1 калибра 155 мм.

К современным образцам западных вооружений можно отнести американские буксируемые гаубицы M777 калибра 155 мм, которые США передали в количестве 136 единиц, а также десятки САУ: немецкие Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000), польские AHS Krab и французские CAESAR. Не стоит забывать и про универсальные колёсные пусковые установки M142 HIMARS и гусеничные M270 MLRS.

Более того, сейчас страны НАТО активно обсуждают вопрос о передаче Киеву танков западного производства, британских Challenger 2 и немецких Leopard 2, а также прочей техники (БМП M2 Bradley (США), Marder (ФРГ) и других). Это связано с тем, что арсеналы на Западе избавились от основной массы образцов советской техники. Поэтому наращивать усилия по оказанию военной помощи Украине можно лишь за счёт поставок устаревших и современных образцов западного ВПК.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 января 2023 16:34
    Денег у них много, т.к. Россия им за всё платит, а точнее платят компрадоры, уцепившиеся за Россию и выжидающие смерть страны и ее народа.
  2. +2
    17 января 2023 16:57
    А хто будет этой техникой управлять , все лучшие уже червей кормят....


    а остальные по Явропам батрачат.
  3. +1
    17 января 2023 17:23
    И чем дальше в лес, тем больше дров. Если не будет сокрушающего удара, то долгая зима и много жертв.
  4. 0
    17 января 2023 17:48
    так-же растет количество наемников на стороне Киева.

    Со стороны России фактор наемников (помимо ЧВК Вагнер) ограничен. Но может быть возможно использование иностранных наемников подразделениями ( группами, командами, по национальностям итд.) так, что-бы это стало фактором, заметно усилило нашу сторону. Весной, с приходом зеленки, такие подразделения можно задействовать в лесах. В рамках борьбы с ДРГ, контроля территории, прочесавание лесных массивов. Это не фронт, не штурмовые действия, а чисто стрелковый бой малой интенсивности.

    Такое применение наемников в рамках подразделений ( отрядов) не создает риски контакта их с мирным населением. Нет проблем взаимодействия с ВС РФ. Подразделение наемников получает свой участок леса и не выходит за рамки этого участка.

    Лесные массивы присутствуют не везде, но они есть. И если все леса, в том числе за линией фронта в тылу у противника, будут переданы в "частные" руки, иностранным наемникам, это сократит нагрузку на ВС РФ.

    Даже спецназ Северной Кореи, который не имеет опыта боевых действий, мог бы получать опыт в лесах Украины. Это не фронт, где половина отряда спецназа будет уничтожена противником за две недели, такой опыт врядли кому нужен. Но в боевых столкновениях малой интенсивности, в лесах, опыт можно получать без больших издержек. Вероятность попадания северокорейского спецназовца в плен и показа его по CNN ниже обычного в виду их менталитета.

    Не только северокорейский спецназ, могут быть и "команды" из любой страны, готовые за деньги принять участие в боевых действиях именно в рамках лесных баталий.

    Многочисленные ДРГ , каждая со своим названием, выкладывающая видео своих действий в сеть ради саморекламы или для генерации просмотров. Не важно что и как они делают, если гонорар основывается на премиях за уничтоженного противника ( помимо базовой оплаты за участие).

    Приглашать тогда лучше готовые ДРГ. Набор и слаживание они должны произвести у себя дома и прибыть готовой группой.
  5. +2
    17 января 2023 17:54
    Поскольку транспортная сеть укро-рейха является неприкосновенной священной коровой, то вся эта техника спокойно доберётся до передовой и будет убивать наших людей. На что верхам глубоко наплевать, поскольку их детёнышей на передовой не имеется.
  6. +1
    18 января 2023 02:30
    Просто наш президент должен наконец объявить всем, что любая страна поставившая оружие Уркаине с такой то даты... хоть нынешней, хоть задним числом - считается нами, как объявившая войну России. И РФ имеет полное право уничтожить эту страну в любой момент. И отозвать послов из всех стран, которых мы считаем объявившими нам войну. По другому они там не поймут, и будут поставлять всё что нужно для уничтожения россиян, вплоть до химического и бактеорологического. Так что тянуть дальше смысла особого нет. Хохлов и поляков Западу не жалко, а наших парней просто угробим, и ресурсы истратим. А таким шагом мы как бы им всем уже подписываем по сути смертный приговор. И скажем после какой-нибудь очередной поставки танков, самолётов, вертолетов, химарсов и пр... просто вдарить по Варшаве так, чтобы в хлам.
    Ну а там дальше будем посмотреть, стальные ли яйца у наты
  7. 0
    18 января 2023 19:02
    Всё постепенно скатывается в ...