Эксперт: Молдавия надеется на возможность не возвращать газовый долг России

4

Власти Молдавии надеются на возможность не возвращать долг за поставки газа российскому «Газпрому». Такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Некоторое время назад Кишинев заявил о том, что потерял документы, подтверждающие исторический долг Молдавии перед Россией за поставки газа. В настоящее время проводится международный аудит этой задолженности. Его проводят норвежская компания Wikborg Rein Advokatfirma A. S и британская Forensic Risk Alliance & Co. Limited.



Однако, по мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, Молдавия с самого начала воспринимала этот аудит как возможность для торга. И чем больше проходит времени, тем серьезнее они надеются вовсе не отдавать долг.

Игорь Юшков считает, что в Кишиневе уверены: если «Газпром» до сих пор не перекрыл газ, значит, уже и не будет его отключать. По его словам, только жесткие меры со стороны компании могут дисциплинировать Кишинев.

При этом, как подчеркивает специалист, есть ряд нюансов, которые вынуждена учитывать российская сторона.

Если Россия отключит Молдавию от газа, то проблемы возникнут у Приднестровья. Дело в том, что наши энергоресурсы идут в том числе на крупную Приднестровскую ГРЭС, которая дает электричество на весь регион, включая большую часть Молдавии

– отметил Игорь Юшков.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 января 2023 17:59
    Игорь Юшков считает, что в Кишиневе уверены: если Газпром до сих пор не перекрыл газ, значит, уже и не будет его отключать. По его словам, только жесткие меры со стороны Газпрома могут дисциплинировать Кишинев.

    Я не знаю как так они торгуют ??? Надо сделать систему утром деньги в обед стулья. Одним словом сколько денег перевели столько отпустили газа. Нет денег нет газа. А то они документы потеряли. Ничего не должны. Разбаловали теперь пожинают плоды.
  2. 0
    17 января 2023 23:32
    Ничего, когда наши танки войдут в Приднестровье, цигане заплатят всё с полна, причем добровольно и с процентами. Даже не сомневайтесь. Гарантия тому приднестровская ГРЭС и тепло в домах.
  3. 0
    18 января 2023 02:15
    Пригрозить, что Россия имеет право аннексировать всю Молдавию от и до за долги. Или уничтожить. Делов-то. Много молчим.
    1. 0
      19 января 2023 16:09
      Обидно что жители Молдовы за газ платят,так как если за него не заплатить то его отключат.