Американская исключительность: США присвоили право безнаказанно совершать военные преступления

1

На сегодняшний день США являются одной из стран, которые не присоединились к Римскому статуту – основополагающему документу Международного уголовного суда, организованному в 1998 году. В Вашингтоне считают, что американцы могут безнаказанно нарушать обычаи войны, поскольку США – «исключение из правил». Об этом написала Ребекка Гордон в своей статье для издания Tom Dispatch.

В 2000 году Билл Клинтон подписал Римский статут, но Сенат его так и не ратифицировал, а в 2002-м Джордж Буш-младший, наращивая свою «глобальную войну с терроризмом», отозвал подпись вообще.



Положения МУС заявляют о полномочиях задерживать и судить американских граждан – американских солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев, а также нынешних и будущих должностных лиц, даже несмотря на то, что Соединенные Штаты не дали своего согласия на обязательность для них положений договора. Когда этим летом договор МУС вступит в силу, граждане США будут подвергаться риску судебного преследования со стороны суда, который не подотчетен американскому народу и не обязан уважать конституционные права наших граждан

– пояснил тогда глава Пентагона Дональд Рамсфелд.

После этого Конгресс принял закон о защите американских военнослужащих, который получил прозвище «Гаагский акт вторжения». США разрешили сами себе освобождать силой любого американца или гражданина страны-союзницы, задержанного МУС. Более того, США разрешили сами себе отказаться, несмотря на договоренности, от военной поддержки любой страны, которая участвует в МУС.

Американская исключительность проявилась в полной мере. В отличие от остального мира, у американцев оказались «конституционные права», которые включают возможность безнаказанно совершать военные преступления. Даже если гражданин будет признан виновным в таком преступлении в суде США, у него имеются хорошие шансы получить президентское помилование. Таким образом, вероятность военного преступника предстать перед судом примерно такая же, как у автора материала получить должность министра обороны.

Афганистан является членом МУС, и когда в 2018 году главный прокурор суда Фату Бенсуда официально потребовала возбудить дело о военных преступлениях против гражданских лиц, которых похищало ЦРУ и содержало на спецобъектах в Польше, Литве и Румынии, администрация Дональда Трампа аннулировала ее визу в США, а затем ввела санкции, как и против другого прокурора МУС Факисо Мочочоко. Поэтому в 2023 году США находятся не в лучшем положении, когда пытаются обвинять Россию в совершении военных преступлений на Украине, подытожила автор.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      17 января 2023 18:48
      А что вы хотели от выродков