Почему Медведчук в роли «лица новой Украины» – плохая идея

13

Очевидно, придя в себя после вполне реальных ужасов пребывания в подвалах укрогестапо и восстановив собственное физическое и моральное здоровье, в информационном пространстве России наконец обозначился спасенный из лап СБУ с помощью обмена военнопленных украинский политик Виктор Медведчук. Впрочем, вернее будет сказать «бывший политик». Или «бывший украинский» прозвучит все-таки правильнее? В любом случае данный персонаж находится достаточно далеко от пределов «нэзалэжной», где он недавно был на официальном уровне лишен и гражданства, и статуса народного депутата.

Так или иначе, но господин Медведчук темой своего медийного дебюта сделал вовсе не собственные злоключения и не выражение горячей благодарности России за избавление от таковых. Огромное «эпическое полотно» посвящено анализу геополитической ситуации едва ли не от времен библейских патриархов, а также изложению общеизвестных тезисов о ситуации на Украине и причинах, ее породивших. Все это мы уже неоднократно встречали в намного более читабельных работах как российских, так и украинских авторов, а также в выступлениях Владимира Путина. После всего этого нагромождения слов и смыслов статья приводит читателя к одному вполне практическому тезису. Вот о нем-то мы и поговорим.



«Партия мира»? Простите, вы о ком?!


Собственно говоря, по прочтении опуса господина Медведчука создается стойкое ощущение, что написан он ради всего одного пассажа. Вот этого:

Необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрекся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок. Мир должен услышать таких людей, как бы Запад ни требовал монополии на правду…

Речь идет, конечно же, о представителях Украины, которые могли бы стать для нее «партией мира». Сразу хочется спросить: вы, господин экс-депутат, вообще понимаете, о чем говорите? Такие люди на терзаемой режимом Зеленского территории, безусловно, есть. Однако «выход из подполья» для них будет равносилен самоубийству. И не в фигуральном, а в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Количество тех, кто уже брошен в застенки за убеждения, к которым хотя бы за уши можно было притянуть определение «пророссийские», или находится за них под следствием и судом, Киевом не то что не скрывается, а оглашается во всеуслышание, причем регулярно. Число же тех, кто был попросту уничтожен физически, вообще без всяких пародий на «правосудие», больше в разы. Или, возможно, вы имеете в виду тех, кто подобно вам находится на гостеприимной русской земле и никакой опасности не подвергается? Ну, это совсем другое дело – но и ценность такого «движения» будет… весьма сомнительной, скажем так. Впрочем, есть сильнейшее подозрение, что политик, не желая «изобретать велосипед», попросту предлагает оживить его же собственный проект – запрещенную на Украине партию ОПЗЖ.

На эту мысль наталкивает то, с каким пафосом и жаром он пиарит эту политсилу, избегая, впрочем, употреблять ее название прямо:
Политики, журналисты, общественные активисты, которые говорили о мире и добрососедских отношениях с Россией, были репрессированы до военного столкновения, их СМИ без всяких законных оснований закрыли, а имущество грабительски захватили, заявив, что партия мира была «скопищем изменников и пропагандистов». Украинская партия мира была объявлена предателями, и власть захватила партия войны.

Ну, по поводу «грабительского захвата» тут все ясно – у кого чего болит, тот о том и говорит. Олигарх, он и в изгнании олигарх… Но вот называть медведчуковскую ОПЗЖ (а он явно имеет виду именно ее!) «пророссийской партией мира» – это, простите, похабное надругательство над здравым смыслом! Для начала хотелось бы получить хоть один конкретный пример ее действий, предпринятых ради «добрососедских отношений с Россией». Или защиты русскоговорящего населения Украины… Или противостояния стремительной нацификации государства и общества. Их нет, таких примеров. Зато есть история с пребыванием в рядах ОПЗЖ (на руководящих постах) нациста и экс-«правосека» Ильи Кивы, который что-то там якобы «осознал» и стремительно «перековался». Приспособленцы, соглашатели, политические флюгеры и трусы, после 24 февраля дружно «осудившие вторжение» и чуть ли не поголовно записавшиеся в «тероборону», – вот вам групповой портрет ОПЗЖ в красках. Это «партия мира», которая должна представлять интересы «другой Украины» на мировом уровне? Спасибо, не надо.

Украинский Гуайдо? А кому он нужен?


Надо сказать, что в российском информационном пространстве статья Медведчука вызвала по большей части негативную реакцию. Причем резко негативную, вплоть до полного отторжения. Закономерно и справедливо. Большое внимание ей, также вполне ожидаемо, уделили западные СМИ, по большей части те, что «заточен» на работу с российской аудиторией. Там это выступление трактуют как «попытку использовать украинского политика, как еще один рупор для продвижения повестки Кремля» и гадают о том, каков будет политический проект, анонсом к созданию которого оно, скорее всего, и является. В украинском же информационном пространстве заговорившего вдруг изгнанника однозначно трактуют как претендента на роль некоего «украинского Гуайдо» – то есть альтернативного политического лидера, открыто поддерживаемого из-за рубежа. Ну, или украинской Тихановской – если хотите, чтоб было вовсе уж смешно. Нельзя не признать, что вполне определенные основания для таких предположений есть.

Вот только возникает резонный вопрос: а на кой ляд эдакий вот Гуайдчук России и Москве? Венесуэльский персонаж, по крайней мере, находился на родине и даже какое-то время умудрялся там весьма ощутимо мутить воду и раскачивать ситуацию. Медведчук же ни на что подобное не был способен никогда – и тем более не способен сейчас. Да и закончилось все с Гуайдо (и с Тихановской) ничем, пшиком, выброшенными на ветер деньгами. И это несмотря на «горячую поддержку всего мирового сообщества» обоих политпроходимцев. В некоторых СМИ высказывается мнение, что Медведчук в подлобном ракурсе годится разве что на то, чтобы «Кремль мог с его помощью заняться откровенным троллингом Белого дома, – мол, смотрите, и мы так же можем»! Ни на что другое сей персонаж, создай он хоть сотню «политических движений» или даже «правительств в изгнании» из собственных соратников, не годен категорически.

Проблема в данном случае заключается в том, что и сам Медведчук, и его ОПЗЖ (ныне покойная как де-юре, так и де-факто, совершенно непривлекательны (скорее даже неприемлемы) абсолютно для всех украинцев. «Патриоты» видят в них «коллаборантов», «зрадныков» и «агентов Кремля». Для тех же жителей «нэзалэжной», которых с той или иной степенью уверенности можно причислить к «пророссийским», или по крайней мере тех из них, что мечтают о прекращении нынешнего кошмара любой ценой и не испытывают ни малейшего пиетета к режиму Зеленского, эта шайка политических банкротов отвратительна своей трусостью, продажностью и лживыми посулами вроде обещаний бороться за предоставление русскому языку статуса второго государственного, которые никто никогда и не думал выполнять.

Люди, сведущие в украинской истории и политике времен «нэзалэжности», могут припомнить Медведчуку его роль в окружении Леонида Кучмы – того самого, который вдруг принялся строчить книжонку «Украина – не Россия» и действовал соответствующе. Для прочих украинцев он ассоциируется в 9 случаях из 10 с двумя понятиями – «олигарх» и «кум Путина». Всё. Открою страшную тайну – никакой «яркой звездой на украинском политическом небосклоне» Медведчук никогда не был. Ему всегда милее была роль «серого кардинала» – что во власти, что в политике. Популярность его «в народе», которая всегда была невысокой, сейчас равняется нулю, а то и величине отрицательной.

Если статья в «Известиях» сугубо личная инициатива Виктора Медведчука, то что ж… Его дело, свободы слова в России никто не отменял. Но, если за ней стоят чьи-то планы по запуску реального политпроекта с этим сто раз «прогоревшим» персонажем во главе, – дело худо. Это совершенно бесперспективная и очень плохая идея.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    20 января 2023 17:45
    Медведчук полностью отработанный актив, он не пользуется уважением в российском обществе, для украинцев он и вовсе токсичен, они слишком хорошо помнят и деятельность Медведчука и его ОПЗЖ на украине.
    1. -1
      21 января 2023 16:36
      Злые языки говорят, что ради спасения "кума" и по науськиванию "ковоальчуков" и произошло то, что "произошло"....
  2. -3
    20 января 2023 18:09
    Понятная статья, правдивая, автор прав. И тем не менее, какая разница - популярен или нет сейчас, главное, думаю, - найдет ли отклик у людей в будущем, к тому же из олигархов сейчас стал обычным претендующим.
    А что, есть альтернатива, может кроме Царева, который был, скажем так, весьма незаметен последнее время и на залежную вообще благоразумно не высовывался до известных событий? В послевоенное время люди разные понадобятся, лишь бы лояльность сохраняли, со временем лишние отфильтруются. Так и "кум": назначат - будет выполнять функцию, руководить там или политфункцию выполнять.
  3. 0
    20 января 2023 18:53
    Так смысл то его статьи совсем не в этом.
    Все все понимают, и на статью всем плевать , имхо.
    Скорее, идея то - просто обозначить поддержку, как в свое время показали негров-добровольцев, сирийцев-добровольцев, и прочих.
    И за счет мелькания в сми ввести украинского олигарха в светское общество. (в отличие от Ростовских сидельцев)
  4. +6
    20 января 2023 20:19
    Тут уже писали о том,что Медведчук предлагал реабилитировать бандитов из УНА-УНСО. Предлагать такое может только фашист,которому место в тюрьме,а не в кресле президента.
  5. +6
    20 января 2023 21:08
    Толковая статья. Еще при обмене данного персонажа известный блогер Борис Рожин задал вопрос - Зачем нам Медведчук и что с ним делать? А вообще мне разок пришлось видеть этого деятеля очно и часто на экранах. Гонору, спеси и высокомерия выше крыши и его дрожащий и перепуганный вид когда он на камеру умолял обменять его. На украине в данный момент (будем говорить прямо) отношение к России в основном нейтрально враждебное, фанатики есть и они часто определяют течение но не сказал бы что их большинство, основа ждет чем все закончится. Работа по переубеждению предстоит такая что становится страшно, и для этой работы Медведчук персона не то что полезная а вредная.
  6. +7
    20 января 2023 22:38
    Почему Медведчук в роли «лица новой Украины» – плохая идея

    России не нужна Украина ни в каком виде.
    И ни в каком виде не нужен Медведчук. Надеюсь его (со)участие в распиле денег, направленных на "Русский мир" (а, соответственно, и дезинформация о его существовании) будет оценена по достоинству.
    Устремления Медведчука совершенно понятны: перетянуть на себя руль "новой Украины" (максимально возможного размера). Стать очередным гетьманом. Хватит уже, наелись за почти четыре века.
  7. -2
    21 января 2023 10:29
    Почему Медведчук в роли «лица новой Украины» – плохая идея

    Потому как слишком умён и патриотичен, а потому плохо управляем.
    1. 0
      21 января 2023 15:42
      Любая идея может быть и плохой и хорошей - я кем или с чем сравнивать вот только?
  8. +2
    21 января 2023 11:48
    Никакой украины нам не надо.По ходу ВВП решил специально для кума оставить хоть кусок территории под названием украина.Ну как не порадеть родному человечку.
  9. 0
    21 января 2023 15:40
    тише, товарищи. тише!
    вопросы к кандидату ещё есть?
    - пусть расскажет свою биографию.
  10. +1
    21 января 2023 17:41
    Сам Медведчук оказался за решёткой не за "пророссийские" настроения, а ради оприходования его имущества в отместку за дружбу с Путиным... Цена этому мешку с отходами жизнедеятельности, как политику - ZERO c большим нулём...
  11. 0
    25 января 2023 09:39
    Не редкий вариант кадровой политики Кремля для Украины. Саму Украину во многом профукали, потому что Кремль кроме олигархов (впрочем как и у нас) там в упор никого не видел, а их перекупили. Этот выбор - выбор наихудшего варианта..