Без помощи РФ крупнейшие нефтяные богатства Венесуэлы станут бесхозным активом

2

Решение президента США Джо Байдена уполномочить крупнейшую американскую энергетическую компанию Chevron возобновить добычу сырой нефти в Венесуэле вдохнуло надежду в планы президента Николаса Мадуро по восстановлению разрушенной нефтяной промышленности страны. Однако разрешения коснулись не ограничений экспорта, а лишь правил работы концерна. Поэтому надежды так и остались несбыточными.

Жесткие санкции, введенные в январе 2019 года предшественником Байдена Дональдом Трампом, отрезали Каракас от мировых энергетических и финансовых рынков, почти обанкротив Венесуэлу. Это привело к падению производства нефти из-за полного исчезновения инвестиций в отрасль и ускорения экономического, а также гуманитарного кризиса, что еще больше сказалось на финансах Каракаса.



По этим причинам национальная нефтяная компания PDVSA не в состоянии собрать огромные суммы капитала, необходимые для восстановления сильно разрушенной энергетической инфраструктуры Венесуэлы. Это будет препятствовать усилиям по использованию значительных богатств, содержащихся в огромных запасах нефти, которые составляют 303,5 миллиарда баррелей, что является крупнейшим в мире показателем, и восстановлению разрушенной экономики. Есть опасения, что по мере того, как в Венесуэле разворачивается разрушительная экологическая катастрофа, эти огромные запасы углеводородов станут дорогостоящим бесхозным активом, лишенным управления и даже минимально необходимых капиталовложений, пишет эксперт ресурса OilPrice Мэтью Смит.

Таким образом, Венесуэла может ожидать помощи только со стороны России как давнего партнера нынешнего руководства страны. Китай, в свою очередь, не слишком спешит спасать Каракас, видимо, рассчитывая поживиться в то время, когда начнется глобальный дележ бесхозных активов гибнущего государства. В этом смысле исключительно Москва делает какие-то шаги, чтобы добывающая промышленность латиноамериканской страны была худо-бедно на плаву. Если же РФ, также страдающая от санкций, полностью прекратит поддержку, то негативные прогнозы, изложенные выше, все же сбудутся с большой долей вероятности, резюмирует автор.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2023 08:58
    Э... то есть все прежние вложения Москвы и Пекина, которыми СМИ хвастались с 17-19 года, (милиарды и милиарды) ничего не значат? (возможно, разворованы?)
    1. 0
      18 января 2023 09:10
      Для Пекина то точно не имеют значения эти копейки. Автор статьи совершенно прав, говоря, что Китай рассчитывает получить гораздо больше во время дележа бесхозной страны.