Назло США: Саудовская Аравия также готова начать дедолларизацию

5

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, открыта для обсуждения расчетов по торговле сырьем в валютах, отличных от доллара США. Об этом заявил министр финансов страны Мохаммед Аль-Джадаан в интервью Bloomberg TV во время пребывания на экономическом форуме в Давосе.

Сигнал Саудовской Аравии о том, что она готова начать торговать стратегическим продуктом в промышленных масштабах после соответствующих договоренностей в недолларовых валютах, может стать еще одной угрозой нынешнему доминированию американской валюты в мировой торговле нефтью.



Нет никаких проблем с обсуждением того, как мы урегулируем наши торговые соглашения, будь то в долларах США, или лучше в евро, или в саудовских риалах

— сказал Аль-Джадаан Bloomberg TV, отправив послание прямо в Белый дом.

Саудовская Аравия никогда не отбросит возможности улучшить и развить торговлю во всем мире, сделать ее доступней и более широкой, тем более необходимым ресурсом, добавил министр.

Саудовский риал был привязан к доллару США на протяжении десятилетий, а Эр-Рияд являлся важнейшим партнером Вашингтона в регионе, пока глубокая бездна разногласий политического и экономического характера не положила конец многолетней идиллии. Теперь Саудовская Аравия готова углубить свое стратегическое сотрудничество в сфере торговли нефтью с Китаем, крупнейшим в мире ее импортером, а также с Россией как важным игроком на Ближнем Востоке.

Конечно, после всех размолвок прошлого года, произошедших между США и КСА, некий подобный шаг ожидался, особенно в формате назло Америке и президенту Джо Байдену, слишком легко растоптавшему десятилетия дружбы. Дедолларизация, тенденция и процесс, наиболее активно происходящие в РФ, переданная миру как метод и способ борьбы с гегемонией, оказалась максимально очевидным и изящным решением, ответом предавшему союзничество.
  • https://www.needpix.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2023 10:07
    Придёт время , когда доллар займёт своё достойное место...

  2. 0
    18 января 2023 11:03
    Лет 30 назад такой шаг СА означал бы крах доллара, потому что он держался на торговле нефтью. Сейчас ситуация изменилась и на смену нефтедоллару пришел можно сказать криптодоллар, который уже не так зависит от черного золота. Но все равно это удар по американской валюте и удар сильный
  3. 0
    18 января 2023 12:52
    С.Аравия сильно зависит от США и ЕС и разорвать эту зависимость практически невозможно без постороннего в том содействия, а кто может реально этому посодействовать? Только КНР и отчасти РФ как поставщик энергоресурсов ЕС и США.
    Отказ С.Аравии от доллара в торговле нефтью для США недопустим, а потому саудовский принц сильно рискует. Визит товарища Си в С.Аравию обнадёжил, но эту надежду необходимо подкрепить экономикой и силой, а сил у КНР покуда не хватает. Потому велика вероятность очередной демократической революции, экономических санкций или войны, в результате которых поменяются власть и политика С.Аравии.
    1. 0
      18 января 2023 17:20
      Возможно выхода нет. До них начало доходить, что если Россия проиграет, несогласных просто не станет в мире. Все под США будут.
  4. 0
    18 января 2023 22:46
    Америкосы и мелкобриты очень нехорошо обошлись с саудитами. Арабы наглосаксам обиды не простят. Это русские могут заткнуться, а арабы себя уважают.