Киссинджер запутался: политик призывает дать РФ лазейку для возвращения в «цивилизованный мир»

10

Вступление Украины в НАТО может и должно стать «надлежащим результатом» проводимой Россией спецоперации в этой стране. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, тем самым радикально изменив свою прежнюю позицию о необходимости нейтралитета республики. Однако он также добавил, что придерживается мысли, что урегулирование конфликта должно происходить путем переговоров. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Идея нейтральной Украины в сложившихся условиях больше не имеет смысла

— заявил 99-летний Киссинджер на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в Давосе.



Киссинджер, бывший госсекретарь и советник по национальной безопасности, сказал, что все еще верит в поддержание диалога с Россией, пока продолжается конфликт, с целью прекращения боевых действий. Он предостерег от прямого столкновения Запада и России и подчеркнул важность предоставления РФ некоторой «лазейки», чтобы она могла вернуться к международной системе цивилизованного мира.

Стоит отметить, что позиция Киссинджера в отношении РФ, после того как она претерпела (вынужденные?) изменения, выглядит нелепо и довольно нелогично. Прежняя точка зрения, которая требовала учета интересов России и, соответственно, нейтралитета Украины как одного из столпов обеспечения выполнения гарантий безопасности РФ, была более последовательной и выверенной годами. Возможно, через Киссинджера Вашингтон просто посылает Москве сигналы и подсказки, базу для попытки начала диалога. Но делает это с самых неудачных оснований.

Теперь же в угоду политической конъюнктуре Киссинджер изменил взгляды и из мудрого мастодонта геополитики мгновенно превратился в конформиста. Можно сказать, что бывший госсекретарь запутался и реально изменил подход, но поверить, что в таком возрасте меняются предпочтения, тяжело. Хотя бы потому, что одного только выражения о необходимости вхождения Киева в НАТО и одновременного поддержания диалога с РФ, которой якобы предоставляется шанс «вернуться», достаточно, чтобы понять, на какие компромиссы с совестью пришлось пойти престарелому политику.
  • kremlin.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2023 09:02
    А, лапша.
    То этот Кисенжер "хороший", то плохой, то хороший, то плохой, то хороший, то плохой......
    "нелепо и довольно нелогичной" выглядит этот флюгер в СМИ.
    1. 0
      18 января 2023 09:48
      То этот Кисенжер "хороший", то плохой, то хороший, то плохой, то хороший, то плохой......

      Он никогда не был ни "хорошим" ни "плохим" - в политике у него было всегда свое мнение. Одна его фраза о нашей т.н. "элите" доказывает всю его правоту - последние события это доказывают...
  2. +1
    18 января 2023 09:30
    Умерла так умерла...Хотели ограбить, убить каждого из нас...мы против.Грабить не будем, своё возьмем, а кто к нам с чем пришел...туда ему и дорога...
  3. +3
    18 января 2023 09:43
    Ему черти в аду уже прогулы ставят , ведь благодаря и ему , она стала такая....

  4. +1
    18 января 2023 10:05
    после того как Киссинджер,действуя исключительно в интересах Запада, опубликовал свою статью о том что надо договариваться с Россией и решать все миром (то есть закончить все очередными минскими соглашениями), Путин,понимая,что мирные договоренности для России означают проигрыш и затягивание конфликта еще лет на 10, МОЛНИЕНОСНО принял в состав РФ сразу четыре области Украины. И таким образом ужесточив начальные условия для переговоров, сделал их неприемлемыми для украины и для Запада. При этом Киссинжер ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто понимает, что если сейчас не остановить Россию мирными соглашениями, то Россия захватит ВСЮ Украину и присоединит к себе ВСЕ области Украины вплоть до Ужгорода. Киссинжер умный волчара, но локомотив войны даже ему не остановить. Они потеряют ВСЁ,а если бы были поумнее, то отдали бы только 4-5 областей Украины и приняли бы условия России.
  5. +1
    18 января 2023 14:57
    Лазейками не пользуемся. На танке только через ворота.
  6. +2
    18 января 2023 15:40
    Киссинджер запутался: политик призывает дать РФ лазейку для возвращения в «цивилизованный мир»

    У него какая то шизофрения.
    1. 0
      18 января 2023 21:57
      (квест) У Г.Киссинджера шизофрения называется "практичная политика" в интересах мирового кагала, что руками США правит миром до сегодня. Вот и беспокоится, что им же взращённый КНР в сверхдержавы, как противник СССР, а сегодня РФ, становится угрозой для самих США. Так предпринимает все усилия выбить РФ из союзников КНР. Но он стар и уже нет того влияния, потому прислушиваются более только в РФ, как к бывшему творителю политики. Мир ведом молодыми и не искушёнными политиками, особенно в ЕС, что делают множество ошибок, и главное во вред себе. Значит Г.Киссинджера давно заменили политики от мирового кагала , и более хитрые, на сегодня они добиваются своих целей: война Ураина-Россия, изоляция РФ, и тем уничтожая главного союзника КНР.
      1. 0
        13 июля 2023 00:31
        Цитата: Владимир Тузаков
        Так предпринимает все усилия выбить РФ из союзников КНР.

        Вообще то они как раз всеми силами толкают Россию в союз с Китаем.
  7. 0
    18 января 2023 16:07
    Пшел вон старая кляча! Будет как Россия скажет, а не всякие старые прохвосты!