Anadolu: Турция ускоренно готовит инфраструктуру международного газового хаба

1

В преддверии юбилея образования республики, а также на фоне экономического кризиса и инфляции Турция начинает ускоренно, не считаясь с расходами, готовить инфраструктуру для превращения страны в международный газовый хаб. Об этом сообщает местное новостное агентство Anadolu.

Отмечается, что уже третья плавучая регазификационная установка (ПРГУ) Турции вошла в Средиземное море. Она будет задействована на терминале сжиженного природного газа (СПГ) турецкой компании BOTAŞ в заливе Сарос, что в Эгейском море. Общая емкость хранилища СПГ составляет 180 тысяч кубометров, а мощность подачи — 28 миллионов кубометров газа в сутки, уточняет агентство. Это не так много, но для того, чтобы объявить о создании хаба и великой победе президента Реджепа Эрдогана, находящегося на пике критики, вполне достаточно.



Очевидно, что все надежды Анкары на успех и выполнение функций газораспределительного центра с организацией головного офиса региональной торговли газом связаны лишь с Москвой, обладающей не только достаточными объемами сырья, но и инфраструктурой для его транзита. Сохраняющееся партнерство с РФ позволяет Турции надеяться, что амбициозный и нереалистичный план создания глобального хаба будет осуществлен хотя бы частично.

Ускоренные темпы по развитию инфраструктуры, а также словно по мановению волшебной палочки увеличивающиеся запасы углеводородов в турецких территориальных водах являются лишь прикрытием масштабного содействия РФ в амбициозном начинании Анкары.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 января 2023 00:55
    Американцы топят Эрдогановскую Турцию финансово и прочими своими ужимками, России её надо поддержать. Идёт война гибридная, и похоже 3 мировая война, тут уж не до жиру, быть бы живым...