SCMP: после завершения СВО на планете установится новый миропорядок

5

Обозреватели гонконгского издания SCMP отмечают, что мнение США об украинском конфликте не является единственным в мире. Руководство многих стран не разделяет точку зрения Вашингтона и не готово выступать против России.

Попытки Белого дома изолировать Москву и сдержать Пекин, по мнению издания, лишь побудили их искать новых, более надежных партнеров вне пределов влияния США. Торговые сделки на Ближнем Востоке и в Африке формируют новые экономические макрорегионы. В SCMP считают, что после завершения российской спецоперации на Украине будет установлен новый мировой порядок.



Когда нынешний кризис глобальной безопасности закончится, новый мировой порядок, вероятно, будет более фрагментированным, перераспределенным между несколькими полюсами и державами

– пишет издание.

В публикации отмечается, что крупнейшие страны Юго-Восточной Азии не готовы наносить ущерб собственной экономике в угоду США. Индия и Индонезия предпочитают не принимать чью-либо сторону, сохраняя высокий уровень сотрудничества как с Москвой и Пекином, так и с западными партнерами.

Излюбленная политика США влиять на неугодные правительства при помощи экономического давления не работает в отношении крупных держав. Россия и Китай обладают достаточным количеством необходимых ресурсов, чтобы противостоять американским амбициям.

В последние годы США и их союзники широко использовали экономические санкции и тактику разъединения, чтобы оказать давление на различных соперников и предполагаемые силы антилиберализма по всему миру и подчеркнуть свое глобальное лидерство. Однако сейчас это лишь сблизило Россию и Китай вопреки ожиданиям Вашингтона

– говорится на страницах SCMP.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 января 2023 09:40
    Это война добра со злом , Бога и Сатаны , натуралов с гомосятиной , у нас своя дорога...

    1. Комментарий был удален.
  2. +1
    18 января 2023 12:54
    Как говорят некоторые авторитетные человеки, война идёт за выживание РФ. Исходя из этого можно говорить о начале 3-й мировой. Война в которой и РФ и НАТО нужна только победа и никаких компромисов в ней быть не может в принципе – побеждает НАТО и проводит “деколонизацию” РФ, побеждает РФ и с ней начинают считаться как с равным. Если так, то по её окончании мир априори не может не измениться. Вопрос в том, что НАТО и РФ понимают под победой. В НАТО понимают дефрагментацию-деколонизацию РФ и этого не скрывают, а РФ? Денацификацию, демилитаризацию Украины, признание ДНР-ЛНР, Крыма, Херсонской и запорожской губерний и что подразумевается под денацификацией с демилитаризацией – положения Минских соглашений, а ли что ещё? Уничтожили танк ВСУ или разбомбили Сич-Мотор – демилитаризовали Украину на один танк или на одно предприятие военно-промышленного комплекса?
    1. -3
      20 января 2023 08:25
      То что происходит это попытка некоторых людей показать свою значимость. Не сумев это сделать мирным путём, путем развития своей страны, достижений ее на мировой арене и внутри самой страны, решили это сделать силовым путем. Но беда в том, что эти люди, все это время жили в придуманном ими же мире, который не имел ничего общего с реальностью. А теперь, столкнувшись с реальностью, они поняли, как они лоханулись, но пути обратно ИМ нет! Пропасть впереди. И в эту пропасть они теперь тянут всю страну.
      1. +1
        21 января 2023 18:21
        ( Улиточник) Который раз приходится доказывать в неверности ваших рассуждений.Во-первых это Украину накачивали оружием , провели цветную революцию с проталкиванием в президенты и правительство проамериканских деятелей, это пропагандой учили скандировать украинцев на площадях: "Маскаляку на гиляку", запрещали русский язык, закрывали русские школы, отнимали у РПЦ храмы ... Или напомнить , как под натиском США, украинские власти выкидывали из Севастополя российскую ВМ базу, собираясь там принять флот США- забыли! А сейчас о возможной мирной жизни расписываете в радужном цвете, - не могло быть мира, при такой политике Украинских правителей под диктовку работников США, что целыми этажам в министерствах засиживали в Киеве. Вывод: Украину сотворили инструментом США в борьбе против РФ. По сему, вы только дешёвый демагог.
      2. 0
        23 января 2023 04:25
        Откуда же вы только берётесь такие "эксперты"?! Из какой дыры вы вылазиете?!