В ЮАР требуют отменить действие антироссийского закона в Африке

1

В преддверии двусторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России и ЮАР, которая пройдет 23 января в Претории, глава МИД Наледи Пандор призвала остановить рассмотрение в американском Конгрессе закона о противодействии России в Африке.

Весной прошлого года парламент США начал рассмотрение законопроекта, предусматривающего наказание со стороны Вашингтона в отношении стран континента, которые продолжают сотрудничать с Россией. Палата представителей уже одобрила данный документ, и сейчас он находится на рассмотрении в Конгрессе.



В интервью агентству РИА Новости Наледи Пандор заявила, что данный законопроект не соответствует международному праву и должен быть отозван.

Я считаю, что этот законопроект должен быть отозван, потому что он абсолютно необоснован, это противоречит международному праву, и мы ясно дали это понять нашим коллегам в США. Мы даже встречались с разработчиком первоначального законопроекта и указали на нарушения

– сказала глава МИД ЮАР.

Министр иностранных дел нашего партнера по БРИКС также сообщила о том, что все участники союза работают над новой системой взаиморасчетов. По ее мнению, странам БРИКС необходима более справедливая схема расчетов, чем долларовая. Доминирование американской валюты невыгодно как для БРИКС, так и для бедных стран Африки.

Наледи Пандор напомнила и о готовящихся совместных военных учениях у южного побережья Африки. ЮАР надеется с помощью России повысить уровень военной подготовки для защиты государства.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 января 2023 11:23
    США на это плевать. Подпишут и проголосуют.
    А потом начнутся у нас. и там проблемы.
    Да - а -а.
    При СССР, после победы над Германией, подобное было бы просто нереальным.