Глава Северной Македонии не исключает попытки России отвлечь внимание Запада от Украины

1

Экономический форум в Давосе в этом году стал площадкой для политических дебатов вокруг российско-украинского конфликта. В отсутствие лидеров РФ, Китая и США президенты ряда стран набирают политические очки за счет антироссийской риторики.

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски заявил о возможности Москвы разжечь новый конфликт на Балканах для отвлечения внимания Запада от проблем Киева. Об этом он сказал во время встречи с другими русофобами – президентами Польши и Литвы при участии «лидера демократических сил» Беларуси Светланы Тихановской.



Если Россия попытается отвлечь внимание Запада от Украины, то Западные Балканы более вероятны стать местом подобных действий, чем Прибалтика. Страны НАТО, ЕС, а также страны – кандидаты на членство в ЕС должны озаботиться этим вопросом. Демократические страны должны объединиться и вместе бороться за сохранение демократических ценностей, иначе автократические и диктаторские режимы восторжествуют

– заявил Пендаровски.

По его мнению, Сербская Республика и Косово – это самые чувствительные точки, где Россия может проявить свою силу и агрессию. Однако президент балканской республики забыл упомянуть, что недавняя эскалация исходила от Приштины под покровительством Вашингтона.

Македонский лидер также с гордостью подчеркнул тот факт, что его страна входит в пятерку крупнейших поставщиков вооружения Украине. Пендаровски выразил уверенность, что Европа и далее будет солидарна с Киевом и сможет противостоять угрозе из Кремля.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2023 01:32
    Вот и Македонию увели из друзей России, и кто за такое ответственен, никто, все "распилами "заняты, жирно жилось на нефтедоллары, не до политических забот, заботы о виллах и яхтах за рубежом. Да уж пора проснутся всем , жила углеводородов сякнет, так и на вилы народ может поднять некоторых...