Президент или генерал-губернатор: на что теперь рассчитывает Алексей Арестович?

7

По мере того как Россия все больше и больше переходит на военные рельсы, а ее общество консолидируется и милитаризируется, на/в Украине начинают происходить очень любопытные политические процессы, о которых необходимо поговорить подробнее.

Оппозиционер № 1?


Напомним, что 14 января 2023 года в ходе очередного массированного воздушного удара по объектам украинской критической инфраструктуры одна российская ракета упала на девятиэтажный жилой дом по адресу Набережная Победы, 118, расположенный в городе Днепропетровске, временно переименованном в Днепр. Эта трагедия стала прямым следствием преступной деятельности ВСУ, которые разместили свои системы ПВО прямо в жилой застройке и сбили крылатую ракету над городом. Естественно, в гибели мирных жителей была обвинена именно Россия, однако единственным из публичных лиц на Украине, кто выразил сомнение в официальной версии, оказался внештатный советник президента Зеленского Алексей Арестович:



Летевшую над Днепром ракету сбили. Она взорвалась, когда упала на подъезд.

Тотчас на главного украинского пропагандиста спустили всех собак. Депутат Верховной рады Гончаренко объявил сбор подписей за его отставку, а мэр Днепропетровска Борис Филатов обозвал нехорошими словами и призвал заняться им СБУ. Вскоре Арестович был вынужден подать в отставку по собственному желанию, публично покаявшись в своей «ошибке», якобы совершенной из-за усталости:

Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку.

Многие люди искренне порадовались стремительному краху блистательной карьеры «Люсеньки», одного из символов пусть уже бывшего киевского режима. Мол, так ему и надо! Однако радость эта может оказаться несколько преждевременной.

Напомним, что 31 марта 2024 года, всего лишь через год с небольшим, на Украине должны пройти очередные президентские выборы, а Алексей Арестович еще летом 2022 года заявил о своих президентских амбициях. Об этом рассказал в минувшем августе украинский телеканал «Пятый»:

Арестович заявил о намерении баллотироваться в президенты, если Зеленский не пойдет на второй срок.

Казалось бы, с какой стати Владимир Зеленский не должен вновь выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства, который только и хранит его от заслуженной расправы. Однако ж, после того как в британском издании Independent рассказали о 12 неудачных покушениях на жизнь украинского президента, за двумя из которых якобы стояла Россия, на вопрос о преемнике Зеленского стоит посмотреть не в теоретическом, а в практическом ключе.

Если кураторы из Туманного Альбиона решат, что цирка с них довольно и надо работать с более вменяемыми людьми в Киеве, то кандидатура Арестовича представляется одной из самых правдоподобных. В своих выступлениях сама «Люсенька» регулярно упоминает о том, что Зеленский, дескать, очень устал, воюя против России, и одного президентского срока с него будет вполне довольно. Так сказать, поблагодарить и отпустить.

В пользу версии о реальности политических амбиций Арестовича свидетельствует и его резко изменившаяся риторика. Как мы уже отмечали ранее, разбирая программную статью Виктора Медведчука, существует две Украины: искусственно созданная и выпестованная англосаксами непримиримо враждебная нам анти-Россия и дружественная Украина как «вторая Россия». Заставить большинство украинцев ненавидеть нашу страну и хотеть воевать с ней было очень трудной задачей. Президент Янукович был выходцем с русскоязычного Юго-Востока. Русофобски настроенный Виктор Ющенко не смог продержаться более одного срока. И за Порошенко, и за Зеленского люди голосовали как за президентов мира, которые обещали быстро закончить войну. И тот, и другой обманули своих избирателей и показали себя системными русофобами, один хуже другого. Парадокс, но этнический еврей с Кривого Рога Владимир Зеленский ведет себя сейчас как самый упоротый украинский нацист, преследуя русский язык, культуру и православие.

В объективно разделенной на две неравные части стране такое не может пройти без сильнейшего внутреннего сопротивления. Именно поэтому такие беспринципные, но умные люди, как Арестович, давно пытаются заигрывать со «второй Россией». Так, еще в сентябре 2021 года он предлагал произвести «ребрендинг» Украины:

Надо у них отобрать бренд «русские», в конце концов... Русь — это мы... Русы, русины, как нас еще называли... Я бы сменил название государства. Назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы.

По мнению «Люсеньки», «перехват» исторического наследия Киевской Руси имеет для Украины гораздо большее значение, чем «наличие танков и самолетов». И тут с пропагандистом нельзя не согласиться. У нас же над этим тогда только посмеялись, а спецпредставитель МИД РФ Мария Захарова дала шикарный, по ее мнению, совет:

Во-первых, здорово, что мы теперь поняли, над чем работают в офисе Зеленского. А то, не скрою, были вопросы. Во-вторых, дарю — Укрусь. Не благодарите.

К исходу десятого месяца кровопролитной войны как-то не до смеха. О том, что Арестович ориентируется именно на русскоязычную часть электората, свидетельствуют его резкие высказывания о политике киевского режима в отношении православия и русского языка, на котором он сам общается дома с семьей, как, впрочем, и подавляющее большинство вменяемых украинцев.

Генерал-губернаторство?


Ситуация с упавшей в Днепропетровске ракетой – это точка излома в карьере «Люсеньки», которая теперь может либо плачевно закончиться, либо стремительно пойти в гору. По факту он единственный, кто публично признал, что это военное преступление лежит на руках ВСУ, и отказался от своих слов только под масштабным давлением. Однако в плюс ему идет то, что он тут же написал заявление об отставке по собственному желанию. Мол, меня заставили сказать то, что я сказал, но вы же понимаете, что я был прав и в знак своей правоты я сам ухожу.

Это достаточно умный политический ход, в котором «Люсенька» оставляет правоту за собой. Его последующие высказывания про украинцев и украинские власти не оставляют ему особой обратной дороги. Вопрос в том, куда теперь метит этот весьма неглупый и беспринципный человек?

Надо понимать, что для избрания в президенты недостаточно одного желания и широкой известности. Даже в мирное время необходим мощный финансовый и организационный ресурс, нужна «крыша», а во время войны на Украине, когда запрещены все оппозиционные политические партии, пойти самовыдвиженцем и надеяться на то, чтобы остаться живым, здоровым и на свободе, было бы очень наивно. Если кто и решит сменить Зеленского на Арестовича изнутри, то это будут их кураторы. Но ставится ли сейчас ими такая задача? Неизвестно.

Не исключен и другой вариант, при котором «Люсенька» начинает заранее «стелить соломку» на случай поражения Украины. Россия просыпается, и ее армия на ходу перестраивается. Победа над киевским режимом займет еще значительное время и будет стоить дорого, но в итоге победим мы. И это не могут не понимать персонажи вроде Арестовича, который кто угодно, но только не дурак. Перед Кремлем тогда возникнет вопрос, что делать с послевоенной Украиной. Из пыльного чулана вот достали Виктора Медведчука, но реакция широкой общественности на него оказалась резко негативной как в Незалежной, так и в России.

И вот теперь на политическую сцену как «вольный стрелок» выходит профессиональный пропагандист Арестович, которому, по сути, без разницы, какую повестку озвучивать. Автор строк совершенно не удивится, если теперь «Люсенька» начнет активно топить за нейтральную и денацифицированную, двуязычную и многоконфессиональную «Русь-Украину» в надежде на генерал-губернаторство.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 января 2023 13:04
    Хе-хе.Вангую .Через месяц его будут именовать не "люсенька" а алексеем .С большой буквы.Потом Алексеем .с отчеством.с приставкой -лидер какой нибудь партии..В кремле будет рукопожатным..Проверено..Пример Кадырова
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    18 января 2023 13:30
    Думаю,это неумелый ход заключить сепаратный мир. В такой клоаке неизвестно,кто кого съест.
  4. -1
    18 января 2023 14:07
    Арестович ушёл из-за своей точки зрения на взрыв жилого дома в Днепропетровске? Сильно сомневаюсь.
    Если бы проблема была только в точке зрения на причину взрыва, про это забыли бы через 2 дня.
    Почему Арестович перевёл стрелки на ПВО? Скорее всего это дымовая завеса, призванная отвлечь внимание от реальной причины взрыва.
    Слишком не похожи результаты взрыва на точечное воздействие 630 кг. взрывчатки (речь ведут про ракету Х 22). Слишком аккуратно снесена часть дома. Вот здесь конструкции обрушены сверху до низу, а пару метров в сторону - сверху до низу конструкции остались на месте.
    Есть мнения специалистов, что это рукотворный подрыв, тем более, что в первых сообщениях мелькали упоминания о 2-х - 3-х взрывах в доме.
    В этом случае скандал с работой ПВО просто отвлечение внимания от неудачной провокации.
    Нет тут ни одной причины для увольнения Арестовича. Мало ли чего он гнал за время СВО, всех ляпов и скандалов теперь не упомнить.
    Почему же все (как в/на, так и у нас) упёрлись в эту тему?
    Почему упёрлись у нас, мне не совсем понятно. Ну кому-то лень копать вглубь. Но есть же люди добросовестные, могли бы объяснить людям реальную суть дела.
    Почему упёрлись "там", как раз очень понятно. Лёша просто очень хорошо разбирается в ситуации внутри властных группировок в/на. Поэтому решил во время и красиво соскочить. Придав жесту политическую окраску, сделав из него хороший задел на будущую карьеру.
    И ракеты тут ни при чём.
    Буквально 2 дня назад в комментарии к аналогичному по содержанию посту я предложил читателям посмотреть ролик, который объясняет увольнение Арестовича. После этого интервью он просто не мог оставаться советником офиса президента (хоть и не штатным).
    Арестович (хоть и говорил на мове) выдал своё отношение к внутренней политике Зеленского простыми русскими словами.
    Отдельно прошёлся по отношению власти к русскоязычным украинцам вообще, по языковой, религиозной, региональной политике.
    Не называя фамилии "Зеленский", он назвал Вову (дважды) смачным русским словом на букву "Д". Но не как Лавров. Ну, скажем ... дятел ... государственного уровня.
    Послушайте, здесь есть хороший перевод, если кто плохо понимает мову.
    https://t.me/tarik_nezalejko/10410
    Послушайте, и вы убедитесь, что именно после этого интервью Арестович никак не мог оставаться на прежней работе. А Зеленскому совсем не интересно лишний раз это интервью озвучивать.
    И ракеты тут ни при чём, разве что действительно имел место подрыв дома несколькими зарядами заложенными заранее в подвале дома, а Арестовичу пришлось это прикрывать. И это стало для него последней каплей. Даже для Арестовича.
  5. +1
    18 января 2023 16:13
    Хорошая статья, как продолжение той, которая про кума Медведчука. Полагаю, уход Люси в политику был предрешен, ждали удобного случая. Точнехонько под Днепропетровский взрыв публикнули эпатажное интервью с матюгами и бессловесной девицей в качестве интервьюера.
    Почти уверен в этом благодаря в том числе и эффектнейшей концовке с выключением света. Прекрасный режиссерский ход!
  6. -1
    18 января 2023 16:54
    Он хочет живым остаться.
  7. +2
    19 января 2023 00:26
    Боже, из какого только дерьма Бог не лепит политиков...
  8. 0
    20 января 2023 10:25
    До 31 марта 2024 или зеленский помрёт, или арестович представится - ещё дожить надо. Медведчука не учитываю, это политически труп. Да и функционер с опытом Геббельса и повадками лжеца - тоже не вариант. У нас в Донбассе есть умные люди - определимся.