Нового министра обороны ФРГ уже уличили в дружбе с Россией

2

Ряд немецких СМИ сообщают о близких контактах нового министра обороны Бориса Писториуса с Россией. По мнению некоторых журналистов, назначенный 17 января глава бундесвера имеет за плечами непростое российское прошлое и настроен лояльно по отношению к Москве.

В частности, газета Bild отмечает, что Писториус неоднократно встречался для дружеских бесед с российскими дипломатами, а также делал неоднозначные заявления о РФ.



Не допустил ли Олаф Шольц ошибку, назначив путинского друга главой бундесвера?

– задается вопросом издание.

Как оказалось, Борис Писториус имел смелость в 2018 году критиковать антироссийские санкции, вредящие немецкой экономике. Он считал, что применение рестрикций в отношении Москвы необходимо пересмотреть. Министр обороны также входил в состав немецко-российской «группы дружбы», которая стремилась улучшить отношения Москвы и Берлина.

В конце 2016 года, будучи главой МВД Нижней Саксонии, Писториус обсуждал развитие двусторонних отношений за круглым столом с ведущими российскими дипломатами. Лояльное отношение к РФ нового министра обороны Германии не могло пройти мимо внимания украинских политиков. Бывший посол Украины в ФРГ, а ныне заместитель главы МИД Андрей Мельник считает, что пророссийская репутация Писториуса может быть исправлена только массовым увеличением поставок немецкого оружия Киеву.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 января 2023 13:58
    Скоро его снимут про причине не того пола - там уже очередную бабу требуют!
  2. 0
    18 января 2023 17:04
    Ну хоть не тупая баба опять. Человек вроде и срочку служил.