Полковник армии США: Вывод войск из Херсона – одна из самых четких стратегических операций ВС РФ

5

Эвакуация из Херсона в ноябре прошлого года стала очень важной операцией, поскольку позволила вывести подразделения ВС РФ на левый берег Днепра без потерь. Об этом в эфире программы «Соловьев Live» высказался отставной полковник американской армии и бывший сенатор от штата Вирджиния Ричард Блэк.

Они вывели войска, не понеся никаких потерь, они не оставили никакого вооружения и оборудования. Они вывели гражданских. Это была одна из самых четко реализованных операций

– отметил бывший военный.



Наряду с этим, по данным Киева, погибшими и пропавшими без вести на Украине числятся около 35 тыс. военнослужащих. Однако Блэк высказался о том, что украинцы потеряли гораздо большее число солдат, чем сообщают официальные власти.

Если ориентироваться на записи украинских кладбищ и моргов, то погибших на самом деле гораздо больше – около 200 тысяч. Мы провели подсчеты и сравнили эту цифру с потерями американских военных во время войны во Вьетнаме. Оказывается, Украина потеряла в 100 раз больше солдат, чем США

– подчеркнул эксперт.

По данным российского оборонного ведомства, переброска подразделений РФ на левобережье Днепра завершилось в 5:00 по Москве 11 ноября 2022 года. Также была эвакуирована вся военная техника. На левый берег переправлены и гражданские лица, не пожелавшие оставаться в Херсоне после отвода ВС РФ. При этом украинские боевики попытались помешать эвакуации, нанеся ряд ударов реактивными снарядами HIMARS по речной переправе. Российские системы ПВО сбили 28 снарядов западной РСЗО.

Между тем временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо накануне выразил уверенность в освобождении региона российскими военнослужащими в этом году.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 января 2023 17:03
    угу...а если совсем уйти с Украины-то мнению амеров-это будет величайшая операция...а если при этом ещё и за Урал уйти...
  2. 0
    18 января 2023 17:38
    Жаль, что у нас многие не понимают, да и не поймут никогда, насколько четко была проведена операция. Много было бы радости, если б Херсон сейчас выглядел как Соледар или Мариуполь? Я уж не говорю, что это грамотное со всех сторон тактическое решение. Исторических аналогий масса.
    1. -2
      19 января 2023 07:49
      Если понимали, что не удержать Херсон надо ли было его брать? Ведь горожане на что-то надеялись... В любом случае хоть и организованный, но всеравно драп.
  3. +2
    18 января 2023 19:02
    Цитата: DeadPahom
    Жаль, что у нас многие не понимают, да и не поймут никогда, насколько четко была проведена операция. Много было бы радости, если б Херсон сейчас выглядел как Соледар или Мариуполь? Я уж не говорю, что это грамотное со всех сторон тактическое решение. Исторических аналогий масса.

    Скажем так, грамотным стратегическим решением было бы сохранение плацдарма на правобережье, да ещё и нацеленного на Одессу.
    Тем более, что есть подозрение, что для нынешних ВС РФ форсирование Днепра задача....довольно таки сложная (одна Белогоровка чего стоила).
    Другой вопрос, что сил и средств удерживать его, судя по всему, объективно не было.
  4. 0
    20 января 2023 14:13
    А если РФ выведет войска из Крыма - это, походу, у энтого полкана будет гениальный стратегический прорыв без потерь, окружённой группировки ВС РФ?
    А шо американцы во Вьетнаме разве своих солдат теряли?А я раньше думал, что они туда вообще в секс-нарко-туры просто ездили и наоборот увеличивали в том числе и кол-во местного населения.