Defense News: Запад готов бросить вызов России в Арктике

1

Запад готов догонять РФ на Крайнем Севере, пишет американский ресурс Defense News. Отступление полярных льдов создало для арктических государств (Соединенных Штатов, Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, России и Швеции), а также для всех остальных стран новые возможности для установления военного и коммерческого контроля над этой территорией, которая может служить в качестве базы по добыче ресурсов или местом для новых судоходных путей.

Defense News подчеркивает, что Запад довольно поздно начал выступать против давнего присутствия России в регионе, где, по мнению опрошенных ресурсом экспертов, Москве удалось сохранить свое военное превосходство.



Москва считает Арктику ключом к своей национальной безопасности и экономическому развитию, что было закреплено в ее правительственных заявлениях, политике и особенно в ее Морских доктринах с начала девяностых годов

– сказал Сэмюэл Бендетт, аналитик Центра военно-морских исследований.

Подход РФ к развитию региона сегодня основан на наследии времен холодной войны, откуда страна унаследовала огромную техническую базу и солидный багаж знаний, а после 1992 года и расширила их, подсказал эксперт.

Кремль закрепил свой военный потенциал в Арктике, прежде всего сделав ставку на превосходящее количество ледоколов, свои новаторские разработки в области военных беспилотников, способных работать в Арктике, модернизируя морские базы, ракеты, взлетно-посадочные полосы и радиолокационные системы

– говорит Джеймс Роджерс, доцент по военным исследованиям в Датском институте перспективных изысканий.

Важно отметить, что регион также является неотъемлемой частью боевой базы Северного флота России, где базируются самые мощные атомные подводные лодки страны.

Эксперты по-разному оценивают, отвлекает ли конфликт на Украине внимание РФ от продвижения в Арктике.

При этом высказано мнение, что РФ в Арктике слабее, чем считалось ранее. Признается, что у русских есть собственные технологии для освоения Заполярья, но санкции способны внести свои коррективы. Тем не менее они продолжают строить ледоколы и атомные подводные лодки.

При этом Запад четко намерен догнать и перегнать Россию на Севере. У каждой из северных стран НАТО есть свои собственные стратегии. Однако Запад собирается сделать ставку в том числе на беспилотные технологии.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2023 14:04
    Беспилотное на литий-всяких теряет смысл при минусе, а остальное-тарахтеть имеет свойство. В России есть интересные разработки на фосфат-железе, но они крупные... Кто кого?