Благодаря нефти из России Индия получит колоссальные западные инвестиции

3

В этом году руководство Индии ожидает поступления колоссальных по объему западных инвестиций в свой нефтегазовый сектор, причем интерес к ней проявляют такие международные нефтяные компании, как Chevron, Exxon и TotalEnergies. Это стало результатом кропотливой работы и проявлением непреклонной политической воли следовать своим интересам, а не Вашингтона или Брюсселя.

Диверсификация импорта нефти в 2022 году помогла Индии увеличить поставки дешевой и качественной российской нефти, что позволило организовать масштабную переработку сырья по всей стране. Соответствующая отрасль показала бурный динамический рост. Об этом пишет ресурс OilPrice. Все это, очевидно, благодаря усиленному импорту из РФ в 2022 году.



Значительные перерабатывающие мощности Индии уже вызывают интерес к ее нефтепродуктам. Известные западные энергетические компании, собирающиеся инвестировать в нефтяной сектор страны, могут получить доступ как к новым запасам сырья, так и к развитой инфраструктуре местных перерабатывающих заводов.

Индия по-прежнему является третьим по величине потребителем нефти в мире, и ожидается, что ее спрос на нефть будет продолжать расти. Нью-Дели также выиграл от увеличения импорта стратегического продукта из РФ, поскольку многие западные страны ввели санкции против российских энергоносителей, а это означает, что Москва могла предлагать другим государствам нефть, газ и уголь по очень сниженным ценам. Это помогло Индии закупить больше нефти для переработки на своих многочисленных нефтеперерабатывающих заводах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2023 11:46
    А может быть так, что Индия играет на стороне запада? Создали потолок цен на нефть, в итоге нефть России продается со скидкой. И Индия получает дешевую нефть и запад. Плюс при необходимости может просто отказать от нефти из РФ и просто переключиться на других поставщиков. Ведь она в военном союзе с США в регионе... Плюс покупает вооружение у России вроде (С-400), а США изучают. Турция же так же себя ведет. Просто западу не выгодно сразу лишаться нефти из РФ, поэтому паре стран сказали сотрудничать с Россией.
  2. 0
    20 января 2023 12:36
    Всегда считал Индию родиной цыган.
  3. 0
    20 января 2023 12:51
    Каким образом российская нефть попадает в Индию? Ведь при отсутствии страхования танкеры не могут проходить Суэцкий канал да и Босфор