Западные СМИ гадают, для чего на крышах Москвы появились ЗРК

7

Размещение ЗРК «Панцирь» на крышах зданий в Москве не могло пройти мимо внимания западных СМИ. По мнению издания The Drive, таким образом Россия, вероятно, демонстрирует готовность к любому развитию событий. Появление зенитных систем в столице накануне очередного «Рамштайна» должно повлиять на решения военных чиновников Запада о помощи Украине.

Американское издание напоминает, что размещение ЗРК на крышах столичных зданий не является чем-то исключительным. Такой способ защиты неба используется в том числе и в Вашингтоне. Не исключается вероятность того, что размещение «Панцирей» связано с недавними прилетами беспилотников противника по авиабазе в Энгельсе.



Киев располагает БПЛА, способными долететь до российской столицы. Еще в начале спецоперации беспилотник советского производства Ту-141 случайным образом долетел до Загреба, находящегося в 500 км от границ Украины. Недавно представители ВСУ заявили о разработке ударного БПЛА с дальностью полета до 1000 км. The Drive также не исключает вероятности запуска дронов меньшей дальности с территории России, поскольку в глубоком тылу могут успешно действовать украинские ДРГ.

Киевский режим может осуществить удар при помощи БПЛА по российской столице в пропагандистских целях. На фоне успехов ВС РФ в Соледаре и Бахмуте украинскому руководству необходим новый повод для поднятия боевого духа в ВСУ.

Даже символический удар по цели в Москве или где-то поблизости может стать хорошим пропагандистским поводом для правительства в Киеве. Это может вызвать критику того, как президент России Владимир Путин проводит СВО, и волнения внутри России

– пишет The Drive.

Установка ЗРК в центре Москвы, по мнению издания, может являться частью пропаганды Кремля на фоне предстоящей встречи контактной группы по Украине в Рамштайне. Такие действия можно оценивать как предлог для эскалации против западных партнеров Украины. Остается также вероятность появления «Панцирей» в российской столице для проведения каких-нибудь учений. Как напомнило The Drive, в октябре прошлого года в Москве силами ФСО уже проводились учения, которые также вызвали немало кривотолков о готовящемся «перевороте».

К сожалению, Министерство обороны России пока никак не комментирует появление «Панцирей» в Москве.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2023 11:43
    А что тут гадать? Дизайнерское решение от главного архитектора столицы. Тоже мне - инфоповод...
  2. 0
    20 января 2023 13:00
    Ну уж точно не как предлог для эскалации против западных партнеров Украины. ПВО всё же существует для защиты, а не нападения. Может быть только радар "Панциря" задействован для каких либо целей, а не целиком комплекс.
  3. ksa
    0
    20 января 2023 22:47
    На фото крыша? Впечатлен московскими крышами!
    1. 0
      21 января 2023 12:50
      Это пока подготовка к взлету на крышу. laughing
  4. 0
    21 января 2023 13:46
    Хорошее начало, побольше Панцирей теперь нашиамповать, все военные базы по 2 ед. и каждый город свыше миллиона по 4 единицы.
  5. -1
    21 января 2023 14:41
    Где, фото с размещенными Панцирями на крышах домов в Москве?
    Без доказательств, просто фейк!(
  6. -4
    21 января 2023 16:20
    Край изумительных решений и идиотизма мо-ошников, в стиле и традициях. Можно также 4-ые максимы выставить, чтобы показать, что пво-шойгу на страже и всегда готово дать ЭдеквОтный ответ агрессору, как в танковом биатлоне не однократно бывало!!! р/с А ,наверное уже тоннель на Валдай прорыт! р/с Розовых пони породы мск не испугать! Танчики на крыше-это так гламурно, квест! А билеты где продают? fellow