MW: отправка Нидерландами третьей ЗРК Patriot на Украину пока бессмысленна

0

Глава правительства Нидерландов заявил о готовности предоставить Киеву одну из систем Patriot из имеющихся на вооружении страны. Президент Зеленский уже сообщал согражданам о том, что скоро в распоряжении ВСУ будет три батареи ЗРК американского производства.

Однако целесообразность передачи этих дорогостоящих и сложных систем украинской армии ставится под сомнение многими экспертами в США. Издание Military Watch Magazine пишет, что среди зенитчиков ВСУ пока нет специалистов, которые могли бы работать с американской установкой. В данный момент первые 100 украинских военных начали обучение в Оклахоме, но для обслуживания трех Patriot необходимо не менее 300 подготовленных специалистов. При этом обучение для уверенной работы со сложной американской системой занимает не менее года.



MW соглашается с тем фактом, что Киеву необходимо восполнять истощенную российскими ударами систему ПВО, однако три батареи ситуацию не исправят. Отправка Patriot из Европы станет не самым лучшим решением, поскольку это нанесет ущерб безопасности стран – поставщиков этих систем на Украину.

Издание указывает и на высокую стоимость американского ЗРК. Один выстрел из Patriot обходится примерно в 4 миллиона долларов, что вынуждает его использовать очень избирательно. Цена одной ракеты наложит ограничения на применение систем исключительно для поражения самолетов противника. В публикации также напомнили о том, что Россия имеет все возможности для уничтожения Patriot в случае его размещения на Украине.

Уничтожение систем Patriot, которые обладают меньшей мобильностью, чем С-300, может иметь большое значение для подрыва морального духа украинцев и одновременного укрепления боевого настроя российских военных. При этом систем слишком мало и они слишком дороги, чтобы ими можно было заменить хотя бы часть системы С-300

– пишет MW.

По мнению издания, поставки Patriot могут попросту не успеть до того момента, когда разрушение инфраструктуры Украины приведет к оставлению крупных городов. Поэтому более правильным решением будет отправка большого количества другого вооружения, о котором было заявлено недавно.