Запад проигрывает Китаю в реализации зеленой энергетики

2

Китайский совет по энергетике опубликовал отчет, из которого следует, что в прошлом году основной прирост генерации в стране обеспечили экологически чистые способы получения электроэнергии. Наиболее положительная динамика наблюдается в развитии ветряных и солнечных электростанций.

За 2022 год китайские энергетики подключили к сети страны 7,6 гигаватта мощности, вырабатываемой при помощи ветрогенераторов. По показателю выработки электричества на таких электростанциях Поднебесная опередила все прочие страны мира, включая США. 25% прироста годового производства энергии обеспечили солнечные электростанции.



К концу текущего года в Китае планируют ввести еще несколько объектов ветровой и солнечной генерации общей мощностью 165 гигаватт. Это позволит обеспечивать более половины от общей выработки электроэнергии в стране при помощи возобновляемых источников энергии.

При этом в Европе, которая больше всех декларирует приверженность зеленой повестке, выработка энергии на ветряных электростанциях снизилась с начала года на 17%. На фоне проблем с дорожающим газом ставится под вопрос отказ от «грязной» угольной генерации. На неопределенный срок также отложены планы по закрытию трех оставшихся АЭС в Германии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 января 2023 16:12
    Китай... Да что там Китай.. Польша. Зачем - Польша? Новосибирск - частный сектор реально перешёл на зелёную энергетику - от окаменелой древесины по утру дышать нечем. Не надо фигню нести: реальный переход носит показателей характер.
    1. 0
      20 января 2023 18:36
      У вас там в Новосибирске половина ТЭЦ на угле, на буром. Вот Алтай можно на солнечную энергию ставить, солнца как в Сочи!