Названа цель массовых поставок Украине западной бронетехники

11

Новый пакет военной помощи Киеву со стороны США включает в себя большое количество бронетехники. Это можно объяснить тем, что в марте ожидается новое контрнаступление Украины, сообщает украинский Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источники в офисе президента страны.

Генштаб ВСУ совместно с Пентагоном разработали на весну контрнаступление, которое будет основываться на опыте харьковской операции с глубокими фланговыми прорывами обороны российской армии, что вынудит ее оставлять позиции и отступать

 — отмечается в публикации.



Источники Telegram-канала считают, что опыт операции в Харьковской области лучше всего ВСУ смогут использовать на Запорожском направлении. В регионе много степей и мало населенных пунктов, это обеспечит разноплановость ударов.

Передача Западом большого количества БМП Киеву также объясняется попыткой усилить фронт, чтобы не позволить российским силам организовать наступление до начала украинского контрнаступления.

Также, по мнению источников, основная часть зарезервированной для Украины бронетехники уже находится в Европе. Ее первые поставки ожидаются в начале февраля. Численность ВСУ тоже планируется увеличить, новая волна мобилизации должна обеспечить прибытие на фронт до 100 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Вашингтон подготовил для Киева очередной пакет военной помощи на 2,5 млрд долларов. Кроме прочего, в него войдут 90 бронетранспортеров Stryker, 20 из которых будут оснащены минными катками. Они используются на инженерных машинах M1132 Stryker ESV. Подобные устройства задействуют для создания проходов в минных полях. Грядущие поставки подобной техники могут свидетельствовать о подготовке ВСУ к предстоящему наступлению.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 января 2023 15:55
    Также, по мнению источников, основная часть зарезервированной для Украины бронетехники уже находится в Европе. Ее первые поставки ожидаются в начале февраля.

    Эх жаль нашему главкому категорически запретили бить по мостам, а то ударили и так она бы осталась зарезервирована. Сколько жизней удалось сохранить наших солдат на передовой.
    1. +1
      20 января 2023 16:10
      Бить нужно по територии Лвовской, Волинской, Иванофранковкой и Тернопольской областей.
      Сначала выбить все ПВО, а потом уничтожать все ЖД станции и пути авиацией.
      Все склады этой территории, все логистические узлы, все военные части в пиль!
      А дальше, - удар Брест - Ковель - Луцк - Львов.

      А мосты потом еще востанавивать....
    2. +1
      20 января 2023 16:49
      Цитата: Афиноген
      Также, по мнению источников, основная часть зарезервированной для Украины бронетехники уже находится в Европе. Ее первые поставки ожидаются в начале февраля.

      Эх жаль нашему главкому категорически запретили бить по мостам, а то ударили и так она бы осталась зарезервирована. Сколько жизней удалось сохранить наших солдат на передовой.

      да, странная ситуация получается, по энергетической инфраструктуре можно ибо она двойного назначения, а мосты не двойного назначения и никто толком не скажет почему же по ним бить нельзя
  2. +2
    20 января 2023 16:45
    думаю в ГШ РФ тоже не идиoты сидят и второй раз такой номер уже не пройдет
  3. -2
    20 января 2023 17:01
    Этот турецкий "Леопард" курды в Сирии сожгли из РПГ....


    У нас то оружие по круче чем у бедуинов.
    1. 0
      20 января 2023 17:40
      это мало о чем говорит, танки не главное для украины. высокоточные припасы и тысячи дронов и без танков могут продавить оборону
    2. 0
      20 января 2023 17:43
      Только это на снимке не "Леопард", это M1 "Абрамс". Тоже хорошо горят, много их нажгли в Ираке.
    3. 0
      22 января 2023 14:26
      На фотографии Абрамс
  4. 0
    20 января 2023 17:05
    Вот смотрю на пакет помощи техники украине и понимаю, что США отправляют на убой солдат ВСУ. Где обещанные танки??? Рота Челленджеров и возможно Леопардов это просто так для вида?! Наступать на глубоко эшелонированную оборону да ещё и на простреливаемой степи силами 100 бмп Бредли и 90 бтр Страйкер чистой воды самоубийство. В очередной раз убеждаюсь что Вашингтон не желает победы Киеву, ему важнее поддерживать конфликт, периодически подкидывая дровишек в костёр.
  5. 0
    20 января 2023 17:32
    В регионе много степей и мало населенных пунктов, это обеспечит разноплановость ударов.

    Как степи помогают в наступлении? В Николаевской области степи мешали наступлению, а сейчас всё внезапно перевернулось. Слишком много экспертов развелось.
    1. 0
      20 января 2023 17:43
      если артиллерия, новые пво системы, туча дронов и высокоточные ракеты прикроют бронетехнику, уничтожат артиллерию/авиацию/бронетехнику противника, то и десятка танков хватит... Тем более мало ли что они там скажу в поставках, а по факту за год могли изучить армию России и поставить для прорыва все что угодно.