Власти Южной Кореи задумались о возвращении американского ядерного оружия

2

После успехов КНДР в разработке ядерного оружия и его носителей власти Южной Кореи созвали специальную комиссию для обсуждения вопроса о размещении на территории страны ядерного оружия из арсеналов США.

Заседание специальной комиссии было созвано после того, как южнокорейский лидер Юн Сок Ёль объявил о том, что его страна вынуждена либо попросить США передислоцировать ядерное оружие на полуостров, либо разработать собственное. Комиссия в составе 14 военных чиновников, дипломатов и ученых под руководством бывшего командующего Вооруженными силами США в Южной Корее генерала Винсента К. Брукса пришла к неоднозначным выводам.



Несмотря на то что сейчас размещения ядерных арсеналов не является критически необходимым, следует провести ряд плановых учений по использованию стратегических видов вооружений.

Союзникам следует рассмотреть возможность проведения плановых учений по возможному размещению ядерного оружия США в Южной Корее. Сроки и объем вооружений в таких учениях нужно оставить намеренно двусмысленными. Окончательное принятие решений будет корректироваться с учетом угроз со стороны КНДР

– сказал американский генерал по итогам обсуждений.

По мнению Винсента К. Брукса, в рамках совместных маневров необходимо усовершенствовать имеющиеся в распоряжении Сеула хранилища для ядерного оружия и авиационные базы для дислокации стратегических бомбардировщиков. Он не исключил возможности постоянного присутствия самолетов двойного назначения ВВС США на аэродромах полуострова либо подводных лодок, оснащенных ядерными ракетами, у берегов Южной Кореи.

Таким образом, спустя 22 года американское ядерное оружие может вернуться на Корейский полуостров, что вряд ли будет способствовать снижению напряженности как в отношениях Пхеньяна и Сеула, так и вокруг Тайваня.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      20 января 2023 16:07
      А что думают по этому поводу в Китае?
      Демократическую республику Корея в счёт не берём - у них мнение не менялось.
    2. 0
      20 января 2023 17:37
      Ну закажите у Пхеньяна парочку, по тому же протоколу, что Турция у России С-400. И всего делов, даже "тетрадку"переводить не надо. Зачем вам американцы, вообще.