Почему Киев борется с закарпатскими венграми

1

Будапешт оказывает поддержку венграм, проживающим в украинском Закарпатье. Сохранение культурной идентичности населяющих этот регион венгров находится в повестке дня президента Виктора Орбана и правительства страны. Между тем Киев пытается бороться с подобной политикой соседнего государства.

На деньги Будапешта в Закарпатье была создана футбольная академия и другие спортивные и культурные организации, которые посещает множество местных детей. Как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД венгерский политолог, профессор Будапештского университета Ласло Кемени, украинские власти небезосновательно, с их точки зрения, пытаются воспрепятствовать подобным действиям венгерской стороны.



На Украине всегда считали, что Закарпатье – это их территория. Поэтому официальному Киеву не особо нравились попытки Будапешта наладить диалог с венграми, проживающими на этих землях

– отметил эксперт.

В частности, населенный венграми регион заселяется украинцами, которые не имеют никакой связи с Закарпатьем и никогда там не проживали. Кроме того, украинские власти инициируют снятие табличек на венгерском языке, сталкивая тем самым людей разных национальностей.

Накануне подобные действия были предприняты в Мукачево. Украинцы снимали флаги Венгрии и убирали надписи на венгерском. В ответ на подобные действия госсекретарь двусторонних отношений венгерского дипломатического ведомства Тамаш Менцер призвал Киев прекратить «зверства против венгров».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      21 января 2023 08:40
      Ну ничего умнее Зеленский, кроме как мстить Орбану через давление на исконных венгров в Закарпатье не придумал. Мелко. Только вот Орбан не Вучич. Орбан - это самостоятельная фигура. Может и не сломаться. Тогда вообще из "фонда мира" ничего Зеленский не увидит. Ну и думается в этом случае Орбан в усиленном режиме будет блокировать в европарламенте поддержку Украины.