СМИ: золото снова в цене, но не российское

2

О перспективности золота в период геополитических штормов пишут многие деловые ресурсы. В частности, отметил данный факт и сайт Capital.com.

Он отметил, что ещё сразу после начала украинского конфликта драгоценный металл поднялся в стоимости до 2070 долларов за унцию, приблизившись к историческим максимумам, зафиксированным в августе 2020 года.



Однако после пика цены на золото упали на 22% до 1615 долларов за унцию. Основным фактором, давившим на стоимость металла, была, конечно же, агрессивная деятельность Федеральной резервной системы США, которая подняла процентные ставки в общей сложности на 425 базисных пунктов с марта по декабрь, показав самый быстрый скачок их за всю историю.

Цены на золото пострадали из-за укрепления доллара и подъёма доходности американских казначейских облигаций. Кроме того, непрекращающиеся локдауны в Китае препятствовали спросу на ювелирные изделия со стороны одного из крупнейших в мире потребителей драгоценных металлов.

Наилучший сценарий для золота в 2023 году предполагает глобальное замедление роста и переход центральных банков к более смягченной стратегии, особенно в Соединенных Штатах. Повторное снятие карантина в Китае также может оказать благотворное влияние на рынок драгоценных металлов. Эти события могут привести к росту цен на золото как минимум на 10%, до 2000 долларов за унцию

– подчеркнул вэб-ресурс.

Индийская Business Standard отмечает также, что в неопределенные времена золото считается средством защиты от инфляции, но высокие процентные ставки множат другие издержки от владения золотом.

Западные банки также стремятся избавиться от золота российского происхождения, пишет в свою очередь, сайт Euractiv. Однако, данный факт не означает, что оно более никому не нужно.

Количество золота, хранящегося в лондонских хранилищах, отслеживаемое Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA), за 11 месяцев сократилось на 468 тонн, или на 5%. Британские и швейцарские таможенные данные показывают огромные продажи в Китай, Индию и другие страны Азии и Ближнего Востока

– утверждает вебресурс.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 января 2023 10:26
      Авторитет золота опирается на госдолг США, который спишут за счёт пересчёта курса при переходе на критодоллар, фундаментом которого может стать именно золото, или искусственно набранная корзина материальных ценностей которая даст широкое поле деятельности махинаторам
      1. 0
        21 января 2023 18:35
        После реализации программ национальных криптодензнаков на повестку встанет вопрос об общемировых дензнаках и правительстве