Интересы РФ защитят США: Запад пересмотрит ценовой потолок на нефть

4

Официальные лица США и стран-союзников договорились пересмотреть уровень предельной цены на российскую нефть в марте и перейти к установлению предельной цены на российские нефтепродукты. Такой шаг был вынужденным, поскольку механизм подействовал не так, как ожидала коалиция.

Согласно заявлению Министерства финансов США в пятницу, соглашение было достигнуто в ходе обсуждений между официальными лицами союзников по ограничению цены (G7), после виртуальной встречи заместителя министра финансов США Уолли Адейемо с заместителями министров остальных стран.

Новый подход к санкциям в отношении продуктов нефтепереработки установит два отдельных предела в дополнение к ограничениям для сырой нефти: один потолок для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо или газойль, и один лимит для продуктов, которые торгуются со скидкой на сырую нефть, например, на мазут, говорится в сообщении министерства финансов Штатов.



Примечательно, что своеобразным защитником интересов РФ выступают именно США. Некоторые государства-члены ЕС, в том числе Польша и Эстония, настаивали (и продолжают это делать) на снижении цен даже ниже нынешних 60 долларов за баррель, чтобы еще больше ограничить доходы России. Но США непреклонно стоят на своем, добиваясь сохранения этого уровня цен до введения дополнительных ограничений на торговлю переработанным российским топливом.

Поэтому, если вскоре Запад будет пересматривать недействующий, слабо эффективный потолок цены на нефть и нефтепродукты, то изменения, вероятнее всего, будут «косметические», в логической структуре, так как рисковать взрывным ростом цены на сырье Вашингтон больше не хочет.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 января 2023 10:16
    Установление максимальных цен оправдало ожидания но потребовало детализации – один потолок для продуктов, которые обычно торгуются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо или газойль, и один лимит для продуктов, которые торгуются со скидкой на сырую нефть, например, на мазут.
    Позиция Польша и Эстония по снижению цены ниже себестоимости её добычи и транспортировки ведёт дефициту энергоресурсов и кризису, что неприемлемо. Потому госплан ивпредь будет устанавливать цену процентов на 20-30 выше себестоимости чтобы РФ попрежнему была заинтересована в её поставках но сильно на этом не наживалась.
    Господин Новак назвал две важнейшие проблемы ТЭК – регулирование цен западным госпланом и дисконт, на что президент поручил продумать меры по недопущению снижения доходной части бюджета.
    Если практика регулирования цен покажет хорошие результаты по итогу квартала, полугодия, года, то западный госплан может её распространить и на любые другие товары РФ.
  2. 0
    21 января 2023 16:50
    ... и чтобы никаких дисконтов польше и трибалтам, чтобы они получали топливо по максимально высокой цене. И нивелировать выгоду америкосам, чтобы они получали максимально низкую выгоду.
  3. 0
    21 января 2023 17:39
    Интересы РФ защитят США: Запад пересмотрит ценовой потолок на нефть

    Скорее наоборот...
  4. 0
    21 января 2023 21:30
    Сколько проблем удалось бы решить, создав пролив имени Сахарова между Мексикой и Канадой!