Зима вернулась: Европа может сама испортить себе «газовую победу»

5

Весенняя температурная феерия в разгаре зимы для Европы не могла продолжаться вечно, континент вновь накрыли холода. Температура далеко не такая низкая, какая могла быть в январе, но все же уверовавшие в свою полную энергетическую безопасность и запасы, сэкономленные за время оттепели, европейцы резко увеличили потребление газа и тепла.

За последние несколько дней Европа вдвое увеличила отбор газа из хранилищ. В ЕС вернулась обычная календарная зима. Метеорологи обнадеживают энергопоставщиков, что ненадолго. В итоге Брюссель столкнулся в одночасье с двумя проблемами: вновь выросшие цены на волне спроса и необходимость сохранить как можно больше газа для следующей зимы.



Но похолодание противоречит этим планам. В Германии температура опускается ниже нуля, что сразу сказывается на спросе на газ. С 17 января страны ЕС вдвое увеличили отбор газа из хранилищ. Так, если еще 15 января из ПХГ подали 260 млн кубометров, то уже с 17 января отбор вырос до 524 млн кубометров, а 18 января — до 550 млн, по данным GIE. При текущих высоких запасах это означает, что они уменьшаются в сутки минимум на половину процента.

Концерн Uniper увеличил подачу газа из своих ПХГ более чем на 33 млн за сутки, нарастив общий объем отбора до 68 млн кубометров. ФРГ является крупнейшим в ЕС потребителем газа, и с 17 января отбирает из ПХГ не менее 150 млн кубометров.

Европа сама себе портит «газовую победу» над так называемой зависимостью от РФ. Наверное, так происходит потому, что этот временный успех был случаен и подарен стечением обстоятельств, а не стал результатом вложенных усилий. Привычка к теплу, а также излишняя самоуверенность (чрезмерная надежда на мнимую помощь Соединенных Штатов), делают ЕС крайне уязвимым для возвращения газового кризиса уже в этом сезоне, в марте, а не в следующем, как прогнозировалось еще неделю назад.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    21 января 2023 11:09
    Перемога!
    "...температура опускается ниже нуля,..."
    Анонимные авторы уже начали праздновать...
    1. +4
      21 января 2023 17:22
      Не всё ж рагулям праздновать, когда мы последних ежей доедали.
  2. -3
    21 января 2023 17:01
    Как уже достали эти статьи про замерзающую Европу! Когда будут статьи как решить наши проблемы с нищетой, воровством и коррупцией!
    1. +5
      21 января 2023 17:21
      Это тебе к сисяну надо обращаться.
  3. -1
    21 января 2023 17:42
    Зима вернулась: Европа может сама испортить себе «газовую победу»

    Несерьёзно...