Спонсор ВСУ: Болгария поставила рекорд по импорту российской нефти

2

В то время как почти все страны ЕС сокращают поставки российской нефти, Болгария, которая также является членом НАТО, похоже, сопротивляется этой тенденции. К концу 2022 года Болгария стала третьим по величине покупателем российской нефти в мире, установив свой собственный рекорд закупок. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Болгария не игнорирует санкции, скорее даже наоборот. Однако София добилась от Брюсселя льготы, позволяющей принимать партии российской нефти, доставляемые морем. Эта мера получила широкую поддержку во всем политическом спектре Болгарии, а Кирил Петков, бывший премьер-министр одного из самых прозападных правительств Болгарии, лоббировал ее.



София не имеет рычагов влияния на ЕС, таких, какие есть в распоряжении у Венгрии, однако наряду с этой страной Болгария также получила сильное послабление санкционного режима. Все дело в том, что в соответствии с другим специальным исключением Еврокомиссия также разрешила Болгарии экспортировать на Украину дизельное топливо и другие продукты переработки, произведенные на месте из импортируемой российской сырой нефти.

Иными словами, Болгария, активный член антироссийской коалиции, потребляет столь много сырья для того, чтобы львиную часть нефтепродуктов отправить на Украину для борьбы с Россией. Лояльность Брюсселя к Софии, таким образом, проявляется из-за того, что правительство республики фактически стало спонсором ВСУ, снабжающим всем необходимым, от вооружений старого советского образца, до топлива из российского импорта.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2023 08:51
    Да уж, бизнес на Российской солдатской крови. Ради денег, жизнь Российского солдата не имеет значение…
  2. 0
    22 января 2023 11:16
    Болгария импортирует российскую нефть для ее переработки в топливо для нужд всу. Потому ей и позволяют закупать такие объемы. Недавно на ВО была статья об этом.