Европа не сможет обеспечить Украине 300 танков

3

Дискуссия вокруг предоставления Киеву тяжелых западных танков набирает обороты. В то время как особо воинствующие русофобские страны готовы в нарушение правил отправить на Украину немецкие танки Leopard, более осторожные правительства пока выражают сомнения в необходимости вооружать ВСУ в ущерб собственной безопасности.

Однако, какое бы решение ни было принято в Германии, предоставить Украине 300 запрашиваемых боевых машин Leopard 2 Европа не в состоянии. Об этом пишет итальянская газета Quotidiano Nazionale. По подсчетам аналитиков издания, к весне Киев может получить в самом лучшем случае до 73 тяжелых танков.



Производитель танков Rheinmetal выражает готовность отправить на Украину 88 машин Leopard 1, которые имеются на складах. Однако они требуют ремонта, который займет не менее года. Для приведения танков первого поколения в рабочее состояние заводу нужно не только время, но и многомиллионные инвестиции.

Между тем глава польского правительства Матеуш Моравецкий подверг жесткой критике позицию Германии. Он пообещал создать коалицию стран и отправить танки без разрешения Берлина, что будет являться прямым нарушением договоров о реэкспорте оружия. Но даже рвение восточноевропейских стран может обеспечить поставку не более сотни Leopard 2, которые не изменят ситуации на фронте.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 января 2023 14:13
    у одной Польши 100+ леопардов, которые и передадут в скором времени...
  2. 0
    24 января 2023 13:56
    Одновременно.
  3. 0
    25 января 2023 14:07
    Эх гейропа, дожили, сами без штанов остались. Как же вы собираетесь повторно Сербию бомбить?