Что значит для России создание первой газовой турбины большой мощности

7

ОДК изготовила первый серийный экземпляр газовой турбины ГТД-110М. Это крайне важная новость для нашей страны сразу по двум причинам.

Во-первых, после десятилетий упорных трудов Россия все-таки запустила в серию отечественную газовую турбину большой мощности. Это первый в истории нашей страны подобный агрегат. Ведь даже в СССР газовые турбины большой мощности не производились. Вместо этого в Советском Союзе использовались паросиловые установки, значительно уступающие по эффективности.



Во-вторых, запуск в серию модернизированной версии ГТД-110М, которая избавилась от «детских болезней», выявленных у предшественниц, означает, что Россия полностью справилась с задачей импортозамещения. Теперь наша страна не зависит от немецкой Siemens, американской General Electric и японской Mitsubishi.

К слову о последних. С начала нулевых ввиду отсутствия в РФ собственных турбин большой мощности вышеупомянутые компании прочно закрепились на нашем рынке, зарабатывая немалые деньги на поставках, ремонте и обслуживании своих агрегатов.

Так могло продолжаться до бесконечности, если бы не события февраля прошлого года, после которых начался «массовый исход» зарубежных компаний с нашего рынка. Именно это по большому счету и подстегнуло российских инженеров ускориться с разработкой финальной версии собственной турбины.

Стоит отметить, что созданием ГТД-110М Россия не ограничилась. Буквально в конце прошлого года сообщалось, что компания «Силовые машины» завершила сборку головного образца своей газовой турбины большой мощности ГТЭ-170. Агрегат уже успешно прошел программу контрольных операций, подтвердив высокое качество изготовления и сборки.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      23 января 2023 19:23
      Хорошая, полезная вещь. Важная с точки зрения глобальной системы электроснабжения. Это реальный шаг вперед!
      Только вот практически в каждом задрипаном сарае, в каждом удаленном селе, в глубинке, на хуторах, заимках, зимовках, в горах, в лесах, гаражах, мастерских - повсюду стоят дырчики и тарахтят вырабатывая мизерные киловаты, крутят цепи бензопил, приводят в действие мотопомпы, газонокосилки, мотоблоки,лодочные моторы, - да много чего. И все это в кошелек китайским, японским, корейским и другим производителям. Нельзя забывать о частных пользователях - их миллионы. И оплаченные ими китайские товары (движки, электростанции) могли быть Российскими, а не собранными из комплектующих в России. А это огромные деньги, и огромные потребности.
    2. +3
      23 января 2023 19:58
      Приятная новость, хочется чтобы было больше таких новостей.
    3. 0
      24 января 2023 08:50
      Это говорит о том, что газа продавать больше буду
    4. -2
      24 января 2023 17:01
      В области турбин импортозаместили ну ок но Simens, Mitsubishi выпускают помимо турбин контроллеры различного назначения промышленные коих на заводах не хватает толку от одной турбины ей сыт не будешь а в промышленности не хватает контроллеров многие импортные а хороший контроллер Овном не назовут я имею в виду контроллеры фирмы ОВЕН, так что с Simens и Mitsubishi не торопитесь так прям все шлаком считать или говорить что все заметили нет не все и турбина только начало. Тем более турбина это узконаправленная на отрасль вундервафля нужная для поставок газа в другие страны и все для наших отечественных производств более актуальны контроллеры станки и оборудование а тут извините пока импортное преобладает...
      1. +3
        24 января 2023 17:12
        Цитата: Медив
        турбина это узконаправленная на отрасль вундервафля нужная для поставок газа в другие страны

        Первая - для ТЭС "Ударная" в Краснодарском крае.
        далее - для других ТЭС.

        в промышленности не хватает контроллеров многие импортные

        Все таки контроллеры - не турбина, их можно по серым каналам покупать.

        Цитата: Медив
        станки и оборудование

        Да понятное дело, что у экономики РФ и других проблем хватает.

        Но одну из задач решили - и хорошо.
        Покажут себя те турбины (и 110, и 170) - и на экспорт пойдут.
    5. -2
      25 января 2023 10:49
      Этих Турбин могут выпускать максимум две штуки в год. А России нужны таких десятки. Так что, пока только разговоры… Впрочем, как всегда. Коммунизм тоже обещали восьмидесятом году построить…
      1. +1
        30 января 2023 13:10
        Будут десятками выпускать, ты первый будешь кричать, почему не двадцать.