Япония заявила о желании заключить мирный договор с РФ, несмотря на украинский конфликт

16

Токио намерен заключить мирный договор с Россией по итогам Второй мировой войны, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Также страна собирается разрешить территориальный спор вокруг Курильских островов, отметил премьер в ходе выступления на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Японско-российские отношения находятся в тяжелом состоянии из-за ситуации на Украине, но наша страна будет придерживаться политики, направленной на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора
 
— подчеркнул Кисида.



В 2022 году японский премьер уже выступал с похожим заявлением. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал невозможным ведение переговоров по мирному договору с Японией, поскольку действия Токио превратили страну в недружественную для России.

С момента завершения Второй мировой войны предметом территориального спора между Россией и Японией являются три курильских острова: Кунашир, Шикотан, Итуруп, а также гряда Хабомаи. Данные территории стали японскими после того, как в 1855 году РФ и Япония заключили Симодский трактат.

По итогам Второй мировой войны острова стали советскими, однако в Токио это не считают законным. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, судьба Кунашира и Итурупа декларацией не затрагивалась. Последующие переговоры ни к чему не привели.

Ранее стало известно, что с визитом во Львов прибыли президент Польши Анджей Дуда и глава Литвы Гитанас Науседа, с которыми встретился Владимир Зеленский. Эксперты увидели в этом визите усиление нового политического союза, который может поставить окончательную точку в разделе Украины. И не исключено, что польский президент прилетал во Львов именно для того, чтобы присмотреться к новым территориям, которые вскоре официально войдут в состав его государства.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      23 января 2023 13:30
      Вобщем , повторил то что и всегда
    2. +5
      23 января 2023 13:32
      а зачем россии мирный договор и какой ценой
      опять попытка развода?
      ни каких технологий и оборудования двойного назначения в нынешн период от япошек не будет
      только наши уступки
    3. -1
      23 января 2023 16:00
      Японцы вроде умные ребята, такую технику делают, но что то никак понять не могут, зачем нам это мирный договор ???
    4. -6
      24 января 2023 12:04
      Япония заявила о желании заключить мирный договор с РФ, несмотря на украинский конфликт

      Итак, Польша собирается отрезать земли от украины, Япония - от России.
      Кто еще? С подачи американцев собирается клуб бенефициаров/участников
      3 - й мировой войны.
      Пока еще Россия, принудив США к отступлению, может обратить все вспять, однако остается все меньше времени.
      Образование новых интересов, и планов, уже не завязанных на Штаты, делает процесс сползания в мировую войну автономным, не зависящим от них.
      Когда же начнется война России с НАТО на украине - принуждать США будет уже поздно. Россия будет уничтожена НАТО, а ее территория и ядерное оружие послужат США плацдармом для нападения на Китай
      1. +2
        24 января 2023 13:38
        Вы думаете при ракетной атаке НАТО Россия не сможет нажать на "кнопку"?
        1. -3
          24 января 2023 16:17
          Наша задача не в том, чтобы оказавшись в безвыходной ситуации унести с собой побольше врагов, а в том, чтобы не довести дело до нее.
          Когда начнется война с НАТО, она будет сама себя поддерживать, уже независимо от воли ее поджигателя. Давить не него тогда будет поздно. Войны прекращаются по своим собственным законам.
          После начала войны с НАТО, которая быстро перерастет в мировую, мы будем приговорены. Тогда даже если мы нажмем любую "кнопку", война будет продолжена, и нас все равно разобьют. Просто после нажатия стратегической "кнопки" мы получим в дополнение к разгрому еще и физическое уничтожение. Не отсроченное.
          Таким образом нажимать ее никто не будет - пользы это не принесет, а гибель будет отсрочена.
          Другое дело - угроза противнику уничтожением в ситуации, когда он еще управляет событиями, а вы еще можете воспользоваться этим отступлением и вывести страну из гибельной ситуации. Так, как это было в 1962 году
          1. 0
            24 января 2023 19:36
            Если Россия нажмёт на кнопку то не будет уже никого, с нашим количеством ЯО планету можно уничтожить минимум 10 раз, а вы говорите плацдарм...
            1. -4
              24 января 2023 19:52
              Вам похоже больше важен внешний эффект от ваших слов, чем их смысл
              1. +1
                24 января 2023 20:31
                Вам похоже нечего возразить.
            2. +1
              24 января 2023 20:54
              мне кажется Россия должна доказать свою решимость, ударить ЯО по Львову, тогда пыл нато поостудится, а то не только Давыдов но и некоторые западные правители потеряли страх
              1. -2
                25 января 2023 00:31
                владимир1155 (владимир):
                мне кажется Россия должна доказать свою решимость, ударить ЯО по Львову,

                Думаю, что здесь Вы настоящий провокатор Запада.
                Если Россия, как Вы говорите ударит ЯО по Львову произойдут следующие вещи:
                1. Россия применит ядерное оружие против суверенного государства, против его крупного города, против мирного населения. В глазах всего мира (и в моих - тоже) это чудовищное военное преступление с любых точек зрения, в том числе - с общечеловеческой.
                2. Позиции России в ООН останутся только на бумаге, США, опираясь на этот позор России, при одобрении мировой общественности найдут способы фактически исключить ее из всех ООН-вских процессов
                3. Силы, которые уже давно запугивают западное общество опасностью наступления России на западные страны с целью их завоевания, получат мощную поддержку, что приведет к объединению населения этих страны вокруг своих правительств для защиты своих стран и своего дома под эгидой НАТО.
                4. НАТО наконец получит единодушную поддержку общества на войну и уничтожение России, ей будет объявлена война, возможно - при единодушной поддержке ООН. На бумажный статус члена СБ уже внимания никто обращать не будет
                5.Россия, нанеся ядерный удар по украине, продолжит выполнение плана США по втягиванию в войну с ней государств НАТО, укрепит его, сделает неотвратимым.
                6. В войну с Россией включатся даже те страны, которые при других условиях остались бы в стороне. Антироссийская коалиция под эгидой США значительно увеличится.
                7.Не исключено, что власть России падет уже под этим давлением от бесперспективности войны. Если нет - Россия будет разбита.
                Стратегическое оружие никто трогать не будет, т.к. Россию оно уже не спасет. Только увеличит тяжесть ее вины.
                О дальнейших вероятных планах США я уже писал в предыдущих комментариях.
                Вот так американцы превратят нас "святых" в инструмент своего сатанинского зла и заставят перед гибелью еще полностью на себя отработать
                Напомню что, в отличие от американцев, Евразия наш дом, а страны Европы - его население. Это наше пространство для жизни. Сделав его население, как украину, своими кровными врагами мы опять сработаем против себя и на американцев
                1. -2
                  25 января 2023 18:45
                  Лёша, Лёша после этого комментария, ваше предположение о настоящем провокаторе Запада отпало само собой. laughing
    5. +2
      24 января 2023 18:03
      Япошки чего там, белины объелись? Совесть окончательно потеряли? Вообще, когда уже наконец наше Правительство запретит ввоз в Россию японских авто? Всех! И б/у и новых. Разрешение только на запчасти. Ну и мототехнику. можно (пока свою не научимся производить)
    6. 0
      24 января 2023 20:39
      Цитата: Афиноген
      Японцы вроде умные ребята, такую технику делают, но что то никак понять не могут, зачем нам это мирный договор ???

      Понимают, что могут легко под раздачу попасть.
    7. 0
      24 января 2023 20:53
      после того, как в 1855 году РФ и Япония заключили Симодский трактат.
      А разве в 1855 была РФ???
    8. 0
      26 января 2023 00:43
      Возможно мы подпишем мирный договор с японцами, если Япония передаст России два японских острова по выбору РФ.