Эстония обновляет вооружение благодаря помощи Украине

0

Широко обсуждаемый анонсированный пакет военной помощи Киеву эстонскими союзниками является, по сути, лишь утилизацией старого оружия с выгодой для Таллина. Гаубицы и противотанковые гранатометы, обещанные Эстонией Украине, давно устарели и подлежат замене в рамках программы перевооружения стран НАТО.

Новые 155-мм самоходные гаубицы K9 Thunder южнокорейской разработки уже начали поступать в Эстонию. Они заменят в этой прибалтийской республике буксируемые орудия FH-70 образца 1975 года, которые поедут на утилизацию в зону СВО. Украинская пропаганда преподнесла решение Таллина об отправке списываемых гаубиц как великую «перемогу» и искреннюю поддержку со стороны Прибалтики. Эстонский посол на Украине Каймо Кууск также высоко оценил щедрость руководства своей страны.



Мы отдаем Украине все наши 155-мм гаубицы. Мы таким образом создадим прецедент, чтобы другие страны не имели оправданий в случае нежелания отправлять Киеву оружие, необходимое для победы

– намекнул на нерешительность Германии эстонский дипломат.

Включенные в пакет помощи противотанковые гранатометы «Карл Густав» шведского производства также являются устаревшими образцами натовского вооружения и подлежат замене на современные «Джавелины». Эстонское руководство оценило объем военной помощи Украине в 113 миллионов евро. Очевидно, что партнеры по альянсу компенсируют маленькой республике эти затраты. Эстония решила обновить свою технику за счет европейских налогоплательщиков и уже подала заявку на получение средств для восстановления обороноспособности из «Европейского фонда мира».

Напомним, что сегодня МИД РФ принял решение о снижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и выслал из Москвы посла этой страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.