Япония разместит ракеты увеличенной дальности для противостояния Китаю

1

В соответствии со статьями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) США не обладают ракетами наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км. Однако, по данным ряда источников, в Китае таких ракет 1900 единиц.

В 2019 году Вашингтон приостановил свое участие в ДРСМД, в связи с чем возникла необходимость в разработке ракет средней дальности, в том числе гиперзвуковых. Местом размещения этих вооружений уже в 2023 году должны были стать острова, перекрывающие выход КНР в Тихий океан. Одной из стран базирования ракет могла стать Япония.



Между тем в рамках обновленной стратегии безопасности японские власти запланировали поставить на вооружение порядка 500 крылатых ракет «Томагавк» и 1 тыс. ракет Type12 увеличенной дальности. Об этом сообщили источники газеты Yomiuri Shimbun. В связи с этим американцы отказались от планов размещения ракет средней дальности на японской территории.

Наряду с этим США приняли во внимание возможные протесты местного населения против базирования на островах ракет средней дальности.

При этом сдерживание Пекина усилится, если к уже находящимся в Стране восходящего солнца американским вооружениям добавятся размещаемые ракеты. Впрочем, по мере усиления боевого потенциала Китая Соединенные Штаты могут вновь инициировать обсуждение вопроса о размещении в Японии ракет средней дальности.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2023 20:45
    РФ следует усилить оборону Дальнего востока,Сахалина и Курил...На западе нам уже впаривали сказки о том,что размещают ПРО(с возможностью запуска с них Томогавкав ) в Польше и Румынии якобы против Ирана...