Берлин объяснил задержку в принятии решения по танкам Leopard

3

Министр обороны Германии в эфире телеканала ARD объяснил нерешительность Берлина в вопросе поставок тяжелых танков Leopard на Украину. Он сообщил, что решение должен будет принять канцлер страны, но перед этим необходим тщательный анализ ситуации и возможных последствий отправки наступательных вооружений Киеву.

Как «нация леопардов», Германия несет особую ответственность. Танки Leopard – это тяжелое оружие, которое можно использовать в наступательных целях. И здесь нужно все тщательно взвесить, прежде чем включать их в пакет помощи Украине

– сказал Борис Писториус.



Он напомнил, что на прошедшей встрече в Рамштайне не было единого мнения по вопросу поставок оружия Киеву. Глава оборонного ведомства ФРГ напомнил, что его страна готова оказывать дальнейшую помощь Украине в составе группы союзников, но для этого должно быть единомыслие всех участников переговоров.
Борис Писториус также сообщил, что ведомство назначило полный аудит танков Leopard с целью выяснить количество имеющихся в арсенале бундесвера машин, готовых к возможной отправке на Украину. Он подчеркнул, что ФРГ уже потратила на помощь Киеву более 3,3 миллиарда евро, поэтому обвинения Берлина в нерешительности абсолютно беспочвенны.

Министр обороны заметил, что прежде, чем отправлять Leopard 2 на Украину, необходимо организовать многомесячное обучение солдат ВСУ. Таким образом, по мнению Писториуса, решение о поставках танков может быть принято, но оно требует дополнительного обсуждения.

Между тем на завтра назначена встреча Бориса Писториуса с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Как следует из анонса на официальном портале НАТО, главной темой станет обсуждение помощи Украине.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 января 2023 17:14
      Скоро превратятся в ....

    2. +1
      23 января 2023 17:47
      Да понять их не сложно. Они думают танки дорогие (не для войны а для продаж) потянем время, глядишь все и закончится и танки отправлять не придется.
    3. 0
      25 января 2023 07:25
      Просто они не знают чем этот конфликт закончится и кто выйдет победителем (ну кроме США конечно, от этой заварушки больше всего выигрывают они в любом случае). Если Россия, то ведь может и "предъяву" кинуть помогающим сторонам. И в случае проигрыша Россия тоже может помогающим кинуть, но уже не "предъяву". Вот и думается им. Не хочется, понимают, что в ущерб себе и своим интересам, но из-за океана приказ двигаться в сторону пропасти...