ЕС планирует извлекать прибыль из украденных российских ЗВР

9

В Евросоюзе задумались о возможности извлечь прибыль из изъятых у России золотовалютных резервов. Глава Европейского совета Шарль Мишель высказался о необходимости придать «новый импульс» дискуссии о 300 млрд долларов российских ЗВР.

Отдельные страны ЕС ранее высказывались о нежелании использовать золотовалютные резервы России. В то же время у европейцев нет четко прописанного законного регламента конфискации этих денег. Учитывая подобные нюансы, Брюссель может инициировать размещение изъятых у России ЗВР в европейских коммерческих банках под проценты, извлекая таким образом прибыль из украденных у РФ средств.



Получаемый от таких вложений пассивный доход ЕС планирует отправлять в помощь Украине.

Основная сложность в данном случае состоит в том, что европейцы имеют доступ лишь к трети из замороженных 300 млрд долларов. Судьба остальных денег остается неизвестной. Ранее было дополнительно изъято 30 млрд долларов у российских олигархов, но эти средства вложены в недвижимость и другие активы.

Базовая ставка европейского Центробанка составляет в настоящий момент 2,5 процента годовых. К лету этого года в рамках борьбы с инфляцией ее повысят до 3,5 процента. Таким образом, ЕС в случае активных действий в этом направлении к концу года может заработать порядка 3 млрд долларов.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2023 19:27
    А вот интересно. ответственные лица уже направили требования странам заморозившим Российские активы чтобы они оплатили пени за незаконное пользование деньгами России??? Или эффективные бездельники продолжают ждать????
    1. +1
      23 января 2023 20:02
      Это не бездельники, это гораздо хуже, это пятая колонна, работающая против РФ. Последнее время начали убегать высокие чиновники в Израиль, и почти по каждому на момент побега возбуждены дела по огромным хищениям. Только дела заведены, взяты подписки о не выезде, а они спокойно уезжают в Израиль. Вопрос, где прореха в службах РФ, если так свободно покидают РФ лица, обвиняемые в многомиллиардных хищениях...
      1. 0
        23 января 2023 21:52
        Последнее время начали убегать высокие чиновники в Израиль

        Фамилии, должности, даты выезда, какие уголовные дела и за что заведены?
        1. 0
          23 января 2023 22:20
          Обратитесь в Следственный Комитет, там список будет обширный. Из последних, ректор знаменитой "кузни" руководителей Мау, уехал в Израиль (в отпуск) и так не вернулся, дела о больших хищениях заведены ранее и тд.. Вывод: поскреби любого ев рея в РФ, в нём найдёшь коррупционера и мошенника.
          1. 0
            24 января 2023 19:34
            Я задал конкретные вопросы, отпускники меня не интересуют, где отдыхать и когда возвращаться это их право. Если вы говорите и обвиняете людей предъявите доказательство а не отправляйте в органы. Если это единичные случаи так и говорите. И выводы я делать умею. И кроме сотрясания воздуха в ваших словах ничего нет.
  2. -2
    23 января 2023 20:27
    ЕС планирует извлекать прибыль из украденных российских ЗВР

    Слово украденных следовало бы взять в кавычки. Оно незаслуженно обижает чиновников ЕС, у которых Путин с помощью своих подчиненных разместил ЗВР, а потом своим Ультиматумом и вводом войск на территорию украины просто подтолкнул к их изъятию.
    Он и его команда несут такую же ответственность за это "воровство", как и ЕС.
    В результате - это уже и не воровство вовсе. Технически - это изъятие компрадорской властью денег у своей страны в пользу своих "партнеров"
    1. -1
      24 января 2023 11:30
      Кроме того эти деньги украдены уже второй раз.
      Первым и настоящим их воровством было изъятие их из экономики страны все эти 20 с лишним лет, и замораживание под этим предлогом на весь этот период развития производства и наукоемких отраслей. В тот самый период, когда страна могла и должна была наращивать производство и развиваться.
      Именно всего этого, преступно упущенного, стране сейчас не хватает в ее схватке с США и подчиненным им Западом
  3. +1
    23 января 2023 21:00
    Мойша занял у Абрама 100 шекелей, обещая вернуть их через год; но в это же самое время занял ещё по 100 шекелей у Сары, Иова, Исаака, двух его сыновей и по шесть их сыновей, обещая вернуть каждому по 105 шекелей, что взял у Абрама. Пообещав отдать всем по 107,5 шекелей в следующем году, Мойша получил от Саваофа 1200 шекелей под гарантии всех тех, кто занимал ему в позапрошлом году, ведь в новом году он гарантировал возвратный капитал уже в 2400 шекелей - вот, примерно так, работает ФРС.
    Из 300 миллиардов в банке делается уже 300 /0.015 (или любую ставку рефинансирования)100 долларов превращаются в 980 как бы обеспеченных, путем двойной внутри банковской конвертации.
    1. 0
      23 января 2023 22:35
      Есть одна поправка, Мойша рисует шекели принтером неограниченно (ФРС), а занимает шекели, чтоб рисованные его шекели не запрудили все улицы и помойки. Остальное всё верно.