Газовый ценовой потолок вызовет значительные изменения на рынке

0

Предстоящее ограничение цен на эталонный европейский газовый контракт, о котором с таким трудом договорились члены ЕС, может резко изменить газовый рынок и повлиять на функционирование других, а также на финансовую стабильность во всем мире. Такие данные приводит Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Соглашаясь с выводами ESMA, многие эксперты видят газовый ценовой потолок бесполезной мерой, так как, если возникнут риски для безопасности поставок, Европейская комиссия приостановит действие правила ограничения цен, о чем ЕС договорился в прошлом месяце. Очевидно, что ограничение как раз задумывалось на форс-мажорный случай перебоя в поставках и попытки поживиться на этом с помощью поднятия цены. Но как раз перед этой ситуацией мера пасует.



Тем не менее аналитики говорят, что рынок созрел для дальнейшей волатильности в ближайшие месяцы. Это означает, что дефицит будет усугубляться, а стоимость и котировки сырья расти. Положиться на ценовой потолок как не средство, что поможет в данной ситуации, никто не может. При этом уже даже самого формального ограничения достаточно, чтобы вызвать возмущение и нестабильность на отраслевом рынке и смежных отношениях.

Об этих проблемах и худшем сценарии развития ситуации в руководстве ЕС осведомлены, механизм энергетического самоубийства уже запущен, теперь все надежды на живучесть деловых отношений и, конечно, случайность, которая однажды этой зимой уже спасла газовую сферу, придя неожиданной теплой погодой.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.