Президент Сербии рассказал о поставленном ему ультиматуме странами НАТО

8

Этой ночью президент Сербии Александр Вучич выступил с обращением к нации. В своей речи он заявил, что Европейский союз и НАТО фактически поставили Сербии ультиматум: либо страна отпускает Косово и присоединяется к антироссийским санкциям, либо сама попадет под ограничения, а возможно, и под новые бомбардировки.

По словам Александра Вучича, предъявленный Сербии ультиматум содержит всего два условия. Во-первых, она должна отпустить Косово, пусть даже без официального признания. Во-вторых, страна должна примкнуть к антироссийской коалиции с зачисткой всего русского по украинским лекалам.



Президент Сербии заявил, что ему дали время до июня этого года. Отказ от выполнения требований ультиматума на первоначальном этапе повлечет за собой введение жестких санкций против Белграда с возможностью полной блокады. А следующим шагом со стороны ЕС и НАТО, по словам Александра Вучича, может стать война и новые бомбардировки Сербии.

В обращении к нации Вучич заявил, что готов уйти в отставку, если не получит поддержки партии. Кроме того, сербский лидер подчеркнул, что вопросы такого уровня должны решаться на референдуме.

Отметим, что совсем недавно президент Сербии рассказал о своих впечатлениях по итогам встречи с «Большой пятеркой».

Что бы я ни говорил и какие бы ни приводил факты, никто не хотел меня слушать. Разум больше не играет никакой роли. У них есть своя повестка дня, и это поражение России, и по дороге все, кто попадется им на пути, будут зачищены

– заявил Александр Вучич.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      24 января 2023 10:29
      Изменником может стать тот,в ком это заложено. Я всегда говорил,что он иуда и предаст обязательно. Для него власть как для барыги деньги важней и матери и государства.
      1. +4
        24 января 2023 12:23
        Цитата: kriten
        Я вседа говорил,что он иуда и предаст обязательно

        Вучич как раз и не сказал ничего о предательстве. Он сказал, что есть время подумать и решать будем все вместе, а не он один. Так что не спешите поливать грязью.
      2. 0
        27 января 2023 10:18
        Он не иуда, он просто без мозгов, такой же как Каддафи и Хуссейн. Милошевич его ничему не научил. Давно надо было встать на рельсы импортзамещения, ввести санкции к Евросоюзу, выйти из НАТО, закупиться российским вооружением вступить в БРИКС и военный альянс с Россией.
    2. +3
      24 января 2023 10:33
      Ну а что мы хотим???? Опыт предательства со стороны России есть не только у Белграда. И пока каких-либо действий по восстановлению утраченного доверия не видать. А жевание сопельной жидкости в отношениях с украиной - лишнее доказательство тому, для таких стран как Сербия. В случае очередной заварухи с НАТО и ЕС надежды на Россию никакой. Вывод очевиден...........
    3. 0
      24 января 2023 11:56
      Это ужe мой сотый комент про двойные стандарты запда в отношении Косово и республик Донбaсса.
      Запад давай поставь ультиматум Зеленскому! Либо он "отпускaeт" республики Донбасса либо нато нaчинaeт бомбить Украину. Эта войнa должна ужe зaкончиться!
    4. 0
      24 января 2023 12:57
      Хорошо.
      Допустим, он не согласится, и НАТО начнет бомбить Сербию. Вы уверены, что Российская армия выступит против НАТО?
      Ведь ее возможности не позволяют ей победить НАТО ни в простой, ни тем более в ядерной войне, а ее стратегическое ядерное оружие останется, как говорит Путин, "для ответно - встречного удара".
      Война с НАТО - гибель для России, план которой и так реализуется сейчас США на украине. Мы пытаемся (?) уклониться от нее перейдя в оборону, а теперь сами влезем в Сербии?
      Так что Вучичу наивно рассчитывать на Россию. И что вы ему посоветуете?
      Это мы обманули его надежды, сами prosrali свою страну, 20 лет вместо ее подъема и развития, занимаясь выкачиванием ее ресурсов на Запад и в карманы элиты.
      Нам нужно видеть в зеркале свое реальное отражение, а не идеальное представление о себе, чтобы дальнейшими адекватными действиями исправить положение и спасти страну
    5. 0
      25 января 2023 16:27
      Выбора у сербов на самом деле нет!!!
      Лягут под НАТО в любом случае рано или поздно.
      Союзников у сербов нет.
      А Россия ?
      Мы Приднестровью особо помочь не можем.
      Что уж говорить про Сербию.
    6. Voo
      0
      26 января 2023 07:09
      Что-то никто не вспоминает Милошевича.
      У Вучича есть опыт Милошевича и желание сохранить Сербию. Но судя по всему у сербов союзников нет. Политическое руководство РФ вряд-ли назовёшь союзником, если смотреть на отношения РФ и Турции. Императорская Россия могла противостоять Европе и Турции при освобождении братских славянских народов, а кто теперь для нынешней российской элиты являются братские народы? Что мешает принять Сербию в федерацию?